LSN Messenger
Нижний Новгород, 18.11.2024, 14:43

Могу ли я оспорить дарственную.

Вопрос №24292111 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.11.2024, 14:43
Я сын. У меня умер отец в октябре 2024. В мае 2024 была оформлена дарственная на третью жену. В выписке из егрн она собственница. Могу ли я оспорить дарственную.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да такое право у вас имеется подать исковое заявление на основании например статьи 177 ГК РФ

18.11.2024, 14:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

если у отца не было проблем с рассудком, то оспорить не сможете.

18.11.2024, 14:45

Проблем с рассудком не было.

18.11.2024, 14:47

ну а на каком основании он тогда собрался оспаривать?

18.11.2024, 14:49

Здравствуйте, дарственную можно оспорить, но нужна более полная картина всей истории, Вам здесь необходимо консультация юриста

18.11.2024, 14:45

Консультируйте. Гость для этого на сайт и обратился.

18.11.2024, 14:46

Вижу Вы справляетесь

18.11.2024, 15:06

Можете оспаривать дарственную , если отец на дату дарения был невменяемым по состоянию здоровья, либо есть факт и доказательства заключения сделки под действием принуждения.

18.11.2024, 14:45

Да, можете.

18.11.2024, 14:50

Оспорить можно, но для этого необходимы обоснования. еСли у отца не было серьезных психических заболеваний и он не принимал серьезные препараты, то шансов нет.

18.11.2024, 14:51

В мае жена говорила, что отецу выпивал. Но доказать это ни как нельзя.Какой он был на момент подписания договова дарения.

18.11.2024, 15:11

Да, если отец был недееспособным.

18.11.2024, 15:04

В мае жена говорила, что отецу выпивал. Но доказать это ни как нельзя.Какой он был на момент подписания договова дарения.

18.11.2024, 15:12

В мае жена говорила, что отецу выпивал. Но доказать это ни как нельзя.Какой он был на момент подписания договова дарения.

18.11.2024, 15:13

Здравствуйте

Оспорить дарственную вы сможете, если только на это есть основания, например, отец имел заболевание, не понимал своих действий.

18.11.2024, 15:15

Можете, если:

- в договоре дарения есть ошибки или недочеты, например, неверно указан адрес или характеристики квартиры, совершены ошибки в именах, фамилиях и паспортных данных участников договора;

- сделка была совершена под влиянием обмана или заблуждения дарителя;

- даритель не мог осознавать значение своих действий или руководить ими из-за проблем со здоровьем.

Любое из этих оснований может служить поводом для признания дарения незаконным.

Удачи.

18.11.2024, 16:20

Доброго дня.

При наличии оснований ( например отец болел, имел вредные привычки, или на него оказывалась давление и т.п.) вы как наследник имеет право спорить дарственную.

19.11.2024, 11:50