Произошел конфликт, и попытка драки, в процессе один участник оскорблял второго по национальному признаку, грозит ли ст 282 ук рф?
Нет. умысел был направлен на унижение конкретного лица, а не возбуждение ненависти или вражды.
Поэтому нет признаков преступления.
Под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, следует понимать, в частности, высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, социальной группы, приверженцев той или иной религии. Критика политических организаций, идеологических и религиозных объединений, политических, идеологических или религиозных убеждений, национальных или религиозных обычаев сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Как следствие решит.
С уважением.
Здравствуйте. Да, возможно привлечь. Нужно больше подробностей.
Могут и привлечь,все зависит от следствия.
если привлекут по ч.2, возможен ли условный срок? ранее никогда ни к административной ни к уголовной ответственности человек не привлекался
Pavel, возможна ответственность по ст. 282 УК РФ, зависит от СК
уточню, оскорбление выражалось тем, что один называл второго гребанным хохлом
Даже на ст. 5.61 КоАП тяжко тянет, не говоря уже об УК РФ.
"Хохол" - это констатирование факта, жаргонное употребление национальности.
"Гребанный" - проклятый, тоже ничего особенного.
Вероятно, нужно учитывать сам контекст происходящего
В зависимости от доказанности оскорблений именно по национальному, а не иному признаку. Да, могут привлечь.