Москва, 18.11.2024, 21:41

Расприватизация квартиры

Вопрос №24292983 из г. Москва
опубликован 18.11.2024, 21:41
Находясь в браке, прописала мужа. В квартире мать сестра и 2 детей. До развода приватизировали квартиру и разделили по долям. Мать и сын, сестра и я. Имеем равные доли 1/4. С мужем развилась, пытаюсь выписать из квартиры, но он притендует на долю, тем самым требует расприватизацию через суд. Изначально квартирасъемщицей до приватизации была мать. (Получила от государства квартиру). Вопрос: Имеет ли он права подать в суд на расприватизацию и получить долю? Совместно нажитого имущества нет, тк проживали все в маминой квартире. Как поступать в такой ситуации и что ожидать дальше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать иск в суд он может.

Никаких оснований для его требований нет.

Не слушайте его, какая может быть доля,никто назад ничего не вернет.

Если он отказался, то так и нужно было сразу написать..

Он просто имеет право пожизненного проживания и всё.

19.11.2024, 09:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Расприватизировать квартиру могут только те кто ее приватизировал.

18.11.2024, 21:42

При расприватизации ни у кого никаких долей не возникает.

18.11.2024, 21:44

А где он был во время приватизации, он там был зарегистрирован, или он писал отказ от приватизации? Если вам нужна платная консультация (а её нужно готовить) выберите юриста, и лично к нему обратитесь

18.11.2024, 21:45

1.Ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - сложно оценить шанс- вы не указываете ,он отказ от приватизации удостоверял. Сколько времени прошло.

18.11.2024, 21:45

Живет больше 10 лет. При приватизации писал отказ об участии в приватизации

18.11.2024, 22:19

Откажут ему в иске и вам откажут .Гражданин отказавшийся от приватизации сохраняет право пожизненного пользования жилым помещением и прекратить его регистрацию не получится .

18.11.2024, 22:24

Получится, если он не проживает в этой квартире, не оплачивает коммуналку и в то же время не даёт согласие на выписку и не перерегистрируется в другой квартире.

Практика имеется по "отказникам от приватизации"

18.11.2024, 22:33

А причем тут другая квартира- если речь в вопросе об этом не идет, так же нет ничего в вопросе о неоплате ЖКХ и судя из ситуации есть конфликт и препятствие от проживающих и суд не выселит.

18.11.2024, 23:01

Надо в нюансы вникать, да, чтоб полную картину видеть, но по праву на жилье оказавшемуся от приватикации бывает не все однозначно, поэтому могут быть варианты.

18.11.2024, 23:06

Бывший супруг может подать на оспаривание законности приватизации.

На общее имущество претендовать не может.

Желательно запастись доказательствами, подтверждающими законность приватизации: все документы и тд

18.11.2024, 21:52

При приватизации писал отказ об участии в приватизации. более 8 лет не живет и не платит никаких алиментов.. Интересует только один ребенок, у кого есть собственность

18.11.2024, 22:21

По алиментам - взыскивайте задолженность, если скрывает доход, то через суд все устанавливайте, практика есть.

По приватизации у б супруга шансов нет, если вы грамотно представите свои интересв как ответчика

18.11.2024, 22:25

Интересная вы какая... Он собственник 1\4 доли. Права с вами равные. С какой стати вы требуете его выписки?

Расприватизация возможна была бы заявлении от всех собственников. Тогда долей не будет ниу кого. Квартира станет муниципальной.

В ситуации ошибаетесь и вы, и муж.

Продавайте квартиру, разъезжайтесь.

19.11.2024, 09:19

Мой ответ неверный. Извините.

19.11.2024, 09:20

Алина, нет оснований для удовлетворения его требований.

Вам надо прекращать его право пользования через суд.

Однако поскольку речь идет об отказнике от приватизации, что видно из Ваших уточнений - дело представляется сложным, возможен отказ Вам в удовлетворении такого иска, суды по таким спорам могут применить аналогию к соцнайму, надо по аналогии доказывать, что он добровольно отказался от своих прав и обязанностей в этой квартире. Такая практика имеется.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов, а расходы можно взыскать в порядке ст. 98, 100 ГПК РФ с ответчика.

19.11.2024, 11:49