Челябинск, 18.11.2024, 21:45

Есть ли ограничения на участке?

Вопрос №24293054 из г. Челябинск
опубликован 18.11.2024, 21:45
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие ограничения на строительство у данного участка 74:19:1201001:205? На карте градостроительного зонирования он находится целиком за "противопожарным разрывом от лесным массивов"
Лучший ответ
Рекомендуется

Противопожарный разрыв — это пространство между зданиями или строениями и лесными массивами, предназначенное для предотвращения распространения пожара. Он устанавливается для обеспечения безопасности людей и имущества в случае лесного пожара. Размеры противопожарных разрывов определяются строительными нормами и правилами (СНиП) и зависят от многих факторов, включая категорию леса, плотность застройки и тип зданий.

Ограничения на строительство в зоне противопожарного разрыва могут включать:

1. Минимальная ширина противопожарного разрыва: Она определяется СНиПом и может варьироваться в зависимости от категории леса и плотности застройки.

2. Тип разрешенных строений: В зоне противопожарного разрыва может быть запрещено строительство деревянных или других легко воспламеняющихся конструкций.

3. Требования к материалам строительства: Могут быть установлены требования к использованию огнестойких материалов и конструкций.

4. Организация противопожарных мероприятий: Необходимо предусмотреть систему пожаротушения, доступ пожарной техники и другие мероприятия, направленные на предотвращение и тушение пожаров.

Основными документами, регулирующими строительные нормы и правила, являются:

1. Федеральный закон №123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

2. Строительные нормы и правила (СНиП) 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений".

3. Правила землепользования и застройки конкретного населенного пункта, где находится участок.

19.11.2024, 16:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте, Анна! Чтобы узнать, есть ли ограничения по данному земельному участку, возьмите свежую выписку из ЕГРН на основании п.4 ст.131 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Из нее будет понятно, какие есть ограничения.

18.11.2024, 21:55

Я же спрашиваю про ограничения вызванные противопожарным разрывом по градостроительному плану!

18.11.2024, 22:29

Здравствуйте уважаемая Анна!

В данном случае, с правовой точки зрения для того чтобы выяснить, есть ли каке либо ограничения на строительство у данного участка с кад. № 74:19:1201001:205 нужно заказать выписку из ЕГРН (ФЗ от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Таким образом, с юридической точки зрения тогда будет все ясно, есть ли какие либо ограничения или нет на на строительство у данного участка.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

18.11.2024, 22:06

Я же спрашиваю про ограничения вызванные противопожарным разрывом по градостроительному плану!

18.11.2024, 22:28

Смотрите, следующая информация по указанному земельному участку с кадастровым номером 74:19:1201001:205.

Вид объекта недвижимости: Земельный участок

Дата присвоения кадастрового номера: 12.05.2020 г.

Форма собственности: Частная

Местоположение: Российская Федерация, Челябинская область, район Сосновский, поселок Терема.

Площадь, кв.м: 823

Категория земель: Земли населенных пунктов

Вид разрешенного использования: Индивидуальные жилые дома (пригодные для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей), с размещением индивидуальных гаражей и подсобных сооружений; выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур

Кадастровая стоимость (руб): 268832.95

Вид, номер и дата государственной регистрации права: Собственность

№ 74:19:1201001:205-74/108/2022-12 от 03.03.2022 г.

Также можете непосредственно обратиться в Росреестр и получить расширенную версию выписки.

- см.ст. 62 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

18.11.2024, 22:29
Оценка автора вопроса:

У данного участка ограничений на строительство нет.

18.11.2024, 23:25

Основываясь на чем вы говорите что нет никаких ограничений? Хотелось бы почитать

18.11.2024, 23:34

Смотрите, следующая информация по указанному земельному участку с кадастровым номером 74:19:1201001:205.

Вид объекта недвижимости: Земельный участок

Дата присвоения кадастрового номера: 12.05.2020 г.

Форма собственности: Частная

Местоположение: Российская Федерация, Челябинская область, район Сосновский, поселок Терема.

Площадь, кв.м: 823

Категория земель: Земли населенных пунктов

Вид разрешенного использования: Индивидуальные жилые дома (пригодные для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей), с размещением индивидуальных гаражей и подсобных сооружений; выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур

Кадастровая стоимость (руб): 268832.95

Вид, номер и дата государственной регистрации права: Собственность

№ 74:19:1201001:205-74/108/2022-12 от 03.03.2022 г.

Также можете непосредственно обратиться в Росреестр и получить расширенную версию выписки.

- см.ст. 62 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

18.11.2024, 23:37
Оценка автора вопроса:

Пожалуйста, больше не называйте себя юристом

19.11.2024, 00:27

Здравствуйте!

Противопожарный разрыв — это минимальное расстояние между зданиями, сооружениями и лесными массивами, установленное для предотвращения распространения пожара. Согласно СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям", противопожарные расстояния от зданий и сооружений до границ лесных насаждений хвойных или смешанных пород должны составлять не менее 50 метров, а лиственных пород — не менее 30 метров.

Если ваш участок полностью находится в зоне противопожарного разрыва, это может накладывать ограничения:

1. Запрет на строительство капитальных объектов: В пределах противопожарного разрыва запрещено возведение зданий и сооружений, так как это нарушает требования пожарной безопасности.

2. Ограничения на использование земельного участка: Возможно, участок может использоваться только для определенных целей, не связанных с капитальным строительством, например, для сельскохозяйственных нужд или рекреационных целей.

Для получения точной информации о возможностях использования вашего участка и наличии ограничений рекомендуется обратиться в соответствующий орган местного самоуправления.

Проверьте градостроительный план земельного участка, который содержит информацию о разрешенном использовании земельного участка, а также о существующих ограничениях и обременениях.

19.11.2024, 00:01

в соответствии с СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты", для недостатка расстояний могут быть установлены следующие требования:

- 50 метров для хвойных или смешанных лесов;

- 30 метров для лиственных лесов.

Ограничения на строительство

Если ваш участок находится целиком за пределами установленного противопожарного разрыва, это может привести к следующим ограничениям:

Запрет на капитальное строительство:

В пределах противопожарного разрыва, согласно требованиям пожарной безопасности, запрещено возведение капитальных объектов. Это значит, что на таком участке строительство жилых домов, дач, жилых комплексов и других капитальных сооружений может быть запрещено.

Использование земельного участка:

Участок может быть ограничен в использовании и может позволять только определенные виды деятельности. Например, не исключено, что ваш участок можно использовать для сельскохозяйственных нужд, временных сооружений, размещения объектов инфраструктуры, связанных с природоохранной деятельностью или рекреацией.

Специфические нормы

Кроме того, рекомендуется ознакомиться с Градостроительным кодексом Российской Федерации (Федеральный закон от 29 декабря 2004 года № 190-ФЗ) и с местными нормативными актами, которые регулируют использование земельных участков. В документе могут быть указаны конкретные нормы и требования в зависимости от вашего муниципального образования.

19.11.2024, 07:48

Здравствуйте, Анна.

Ничего нельзя строить на таком участке, даже временные строения и киоски нельзя располагать.

Дело в том, что установление противопожарного разрыва - это мера, направленная на недопущение распространения лесных пожаров.

В соответствии со ст. 53.1 Лесного кодекса РФ:

4. Меры противопожарного обустройства лесов включают в себя:

3) прокладку просек, противопожарных разрывов, устройство противопожарных минерализованных полос;

19.11.2024, 18:06