Саранск, 18.11.2024, 23:30

Какой закон защищает пациентов в госпитале и обеспечивает полноценное выздоровление после СВО?

Вопрос №24293197 из г. Саранск
опубликован 18.11.2024, 23:30
Здравствуйте, муж в госпитале, выписали не долечив, какой закон есть минздраз, который обосновывает решение структуру медицининских учреждений и оправдывает степень решения выздоровления человека, находящегося после тяжелых ранений после СВО, какие есть возможные способы решения, отпусков нет, сразу в горячую точку. Многочисленные ранения и контузии, есть ведь решения?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы медикам не докажете их не правоту ссылаясь на руководящие НПА. Поскольку вам укажут, что вы не являетесь специалистом в этой области знаний. Вам следует обращаться в иные медицинские организации (гражданские) , в т.ч. в независимую ВВК и уже вооружившись альтернативными заключениями врачей (специалистов) обжаловать неправомерные действия начальника госпиталя (ВВК или командира). Прокуратура не поможет, но (до кучи) можете и туда жалобу написать. На суде покажете , что исчерпали все возможности перед обращением в суд.

19.11.2024, 14:52

Медицинская помощь военнослужащим в соответствующих военно-медицинских организациях организуется и оказывается на основе клинических рекомендаций, в соответствии с настоящими Правилами, порядками оказания медицинской помощи, утверждаемыми Министерством здравоохранения Российской Федерации, и с учетом стандартов медицинской помощи, утверждаемых указанным Министерством (п. 3 Правил организации медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации… утв. постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2020 г. N 1980).

В интернете нужно найти клинические рекомендации (стандарты лечения) по своему заболеванию и внимательно их изучить. В первую очередь обращать внимание на медицинские обследования, которые необходимы для постановки диагноза.

Дальше требовать от медиков исполнения обязательных требований.

19.11.2024, 22:43

Здравствуйте!

Условия оказания медицинской помощи военнослужащим в военно-медицинских организациях, частях и подразделениях определяются наличием в них соответствующих структурных подразделений, специалистов и специального медицинского оборудования.

И медицинская помощь в военно-медицинских организациях, частях и подразделениях оказывается в экстренной, неотложной и плановой формах (Приказ Министра обороны РФ от 28 августа 2023 г. № 553).

18.11.2024, 23:34

Дополню.

оказание медицинской помощи военнослужащим, получившим тяжелые увечья в ходе СВО и направляемым из военно-медицинских организаций в медорганизаций силу Федерального закона от 4 ноября 2022 г. № 419-ФЗ.

Все виды медицинской помощи данным категориям граждан осуществляются в приоритетном порядке в соответствии с частью 1 статьи 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 323-ФЗ).

18.11.2024, 23:35

Здравствуйте ,да вы знаете, что особо законы не соблюдают, все не так

18.11.2024, 23:54

Есть к сожалению такая негативная практика.. .

18.11.2024, 23:55

Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру

19.11.2024, 05:23

Ввк решает когда выписывать, исключение это нарушение режима, в большей степени алкоголизм так называемых больных. В случае если не согласны с заключением ввк обращайтесь в суд для переосвидетельствования, если же выписали за нарушение режима то Велком в часть и просить направление

19.11.2024, 00:02

Жалобу в военную прокуратуру.

19.11.2024, 00:39