LSN Messenger
Барнаул, 19.11.2024, 00:51

Как защитить себя от клеветы и правильно написать встречное заявление?

Вопрос №24293252 из г. Барнаул
опубликован 19.11.2024, 00:51
Добрый вечер, на меня написали заявление что я оскорбляла сотрудницу, я признала это так как мен довели клеветой. Как мне лучше написать встречнрое заявление? Так как я хочу написать заявление на клевету в отношении меня которая повлекла мою агрессию
Лучший ответ
Рекомендуется

Оскорблением занимается прокуратура района.

Никакого встречного заявления она принимать не станет.

За клевету Вы для начала можете подать заявление в полицию.

Потом мировому судье по ст.128.1. УК РФ.

19.11.2024, 08:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения Вам необходимо направить встречное заявление в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения противоправных действий и возбуждении уголовного дела по клевете.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

19.11.2024, 00:52

В дальнейшем Вы вправе предъявить иск о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

19.11.2024, 00:52

Не вижу состава клеветы. Вы о чем?

Уточните все и более корректно напишите, пожалуйста.

Возможно, вы хотите сказать, что оскорбили, поскольку вас оклеветали. Где этому доказательства? Написать можно заявление, однако результата не будет без свидетелей, видео и тд..

19.11.2024, 00:54

Видео с голосом есть и свидетели есть

19.11.2024, 01:01

Тогда смело пишите заявление о клевете. Просто изначально вы об этом умолчали

19.11.2024, 01:05