Моральная компенсация за изнасилование
Вы можете подавать иск в суд о компенсации морального вреда причинённым преступлением.
Информация по данной теме со ссылкой на правовую систему "Консультант":
"При рассмотрении вопроса о размере компенсации морального вреда, причинённого изнасилованием, должны учитываться индивидуальные особенности потерпевшей. Например, можно предположить, что женщина, профессионально занимающаяся проституцией, будет менее остро переживать случившееся, чем женщина, ведущая моногамный образ жизни. Бремя доказывания наличия такого обстоятельства лежит на причинителе вреда. К числу заслуживающих внимания обстоятельств, подлежащих учету при изнасиловании как повышающих размер компенсации морального вреда, следует относить: причинение в процессе изнасилования телесных повреждений; заражение венерическим заболеванием (при этом подлежит учёту его вид); наступление беременности в результате изнасилования; совершение изнасилования на глазах детей, супруга или иного лица, чьим отношением женщина дорожит; наступившее ухудшение семейной обстановки или распад семьи; изнасилование в извращенной форме. Как обстоятельства, понижающие размер компенсации морального вреда, следует расценивать неспособность женщины осознавать характер производимых с нею действий ввиду слабоумия либо алкогольного или наркотического опьянения, а также провоцирование ею изнасилования."
© КонсультантПлюс, 1992-2024
Из аргументов помимо самого изнасилования - наличие двух несовершеннолетних детей инвалидов, которые находились в соседней комнате и то, что жертва одинокая мать.
Как сделать? - в рамках уголовного дела заявите исковые требования о взыскании компенсации морального вреда.
В рамках уголовного дела вы вправе подать следователю или в суд на стадии рассмотрения ходатайство о признании вас, как потерпевшего, гражданским иском и иск о взыскании морального вреда для приобщения к материалам дела.
Да, возможно. Для этого необходимо составить иск.
Пока не будет в отношении данного персонажа дело передано в суд или обвинительного приговора моральный вред просить смысла нет.
как это сделать? - можно следователю передать исковое заявление.
Сейчас пока этого делать не нужно, вот как дело в суд поступит ,в первом заседании предъявите письменном виде исковые требования компенсация морального вреда.
Потерпишь может нанять адвоката обращайтесь
Да, Вы можете заявить гражданский иск в уголовном деле (или после его завершения отдельным иском) и взыскать все виды ущерба, в том числе моральный.
За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.