Может ли военкомат назначить категорию годности и выдать боевую повестку в один день? И возможно ли обсудить с ними отсрочку или альтернативную службу?
Медицинская призывная комиссия будет изучать все имеющиеся в вашем деле документы, в том числе и заключения годичной давности и современные (вами заблаговременно или прямо на комиссию) представленные. Вы вправе не согласиться с мнением призывной и медицинской комиссий и обжаловать их решения в вышестоящую призывную комиссию (региона) и в судебном порядке.
Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об альтернативной гражданской службе"
Статья 2. Право гражданина на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой
Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:
несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;
он относится к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционную хозяйственную деятельность и занимается традиционными промыслами коренных малочисленных народов Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 27.06.2018 N 164-ФЗ).
Таким образом, АГС - это ваше право. Его реализуете заявлением о своем волеизъявлении (выборе).
Комиссия будет. Агс щас редкое явление. Могут по комиссии по ее решению выдать повестку