Может ли военкомат назначить категорию годности и выдать боевую повестку в один день? И возможно ли обсудить с ними отсрочку или альтернативную службу?

Дважды судился с военкоматом, был несогласен с решением призывной комиссии, естественно оба суда проиграл. Примерно год назад стало известно что мое дело лежит в СК и военкомат требует возбудить уголовное дело. Но по большинству повесток я являлся, а если и нет то всегда держал в курсе военкомат, а так же никогда не отказывался от прохождения мед комиссий, и в связи с отсутствием весомых доказательств в моей вине (мое предположение) СК отказал в возбуждении дела и вернул его военкомату, на днях позвонили из военкомата, как раз таки сообщили об этом. Сказали что дают второй шанс на исправление и просят прийти на мед комиссию и на призывную комиссию. Скажите, могут ли они основываясь на прошлых мед осмотрах которые были больше года назад сразу поставить мне категорию годности, и могут ли в тот же день выдать боевую повестку? На прием вызывали по телефону, повестки на руках нету. И подскажите, была ли у кого то практика или примеры чтобы военкомат сам предлагал агс? Думаю чтобы уже остать друг от друга попросить их об агс, могут ли пойти на встречу если условно нет весомых аргументов для этого (типа религии, антивоенного настроя или как это называется)
Лучший ответ

Медицинская призывная комиссия будет изучать все имеющиеся в вашем деле документы, в том числе и заключения годичной давности и современные (вами заблаговременно или прямо на комиссию) представленные. Вы вправе не согласиться с мнением призывной и медицинской комиссий и обжаловать их решения в вышестоящую призывную комиссию (региона) и в судебном порядке.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об альтернативной гражданской службе"

Статья 2. Право гражданина на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой

Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:

несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

он относится к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционную хозяйственную деятельность и занимается традиционными промыслами коренных малочисленных народов Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 27.06.2018 N 164-ФЗ).

Таким образом, АГС - это ваше право. Его реализуете заявлением о своем волеизъявлении (выборе).

Комиссия будет. Агс щас редкое явление. Могут по комиссии по ее решению выдать повестку