LSN Messenger
Москва, 19.11.2024, 15:39

Самозанятый. Задерживают зарплату на неделю и больше

Вопрос №24294448 из г. Москва
опубликован 19.11.2024, 15:39
Я являюсь самозанятой в компании, сотрудничаем уже 2 года. Не выплатили зарплату за октябрь. Задержка неделя. Я выполняю свои обязанности в срок и терпеть и ждать до следующего месяца не хочу. Куда обращаться? Роструд? Прокуратура? Досудебная претензия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Для начала необходимо направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

Параллельно желательно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении денежных средств, проценты за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ) возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

19.11.2024, 15:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Виталий! Спасибо за развёрнутый ответ

19.11.2024, 18:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Требуются уточнения: с вами заключен трудовой договор или договор оказания услуг? как с плательщиком налога на проф. доход

19.11.2024, 15:43

Договор заключен

19.11.2024, 16:56

Так какой именно договор заключен?

19.11.2024, 17:00

Все понятно. Трудовых отношений у вас нет. Ваши отношения регулируются не трудовым кодексом, а Гражданским кодексом РФ.

В частности в силу положений ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Следовательно, если Вы уверены в том, что вы оказали услугу, вам необходимо обратиться с претензией в порядке досудебного урегулирования спора, в случае отказа обращаться с иском в суд. Не забудьте изучить гражданское и гражданско - процессуальное законодательство, а лучше обратиться за оказанием вам юридической помощи

19.11.2024, 17:05

Я правильно Вас поняла, если у меня заключен договор оказания услуг, то это регулирует только гражданский кодекс?

19.11.2024, 17:08

Не только гражданский кодекс. Но трудовой кодекс данные отношения не регулирует.

19.11.2024, 17:09
Оценка автора вопроса:

А вас нет трудовых отношений, просто претензий

19.11.2024, 16:08
Оценка автора вопроса:

С чего Вы взяли, что их нет? У меня есть договор на оказание услуг и ведомости о проделанной работе и процентной ставкой из бухгалтерии

19.11.2024, 16:59

Здравствуйте Анна.

Получая денежные средства от организации как самозанятая Вы не получаете заработную плату как работник организации. Прокуратура Вам здесь не поможет. Необходимо направить претензию и затем обратиться в суд за взысканием задолженности. Но то что услуги оказаны придётся доказывать. Необходимо было заключить договор с организацией.

19.11.2024, 16:23

У меня есть договор и ведомости за оказанные услуги на руках

19.11.2024, 16:57

У вас нет никакой ЗП, как и работодателя. Направляете заказчику претензию, а затем в суде решаете вопросы.

19.11.2024, 16:43
Оценка автора вопроса:

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034