Каковы правила уведомления арендатора о повышении арендной платы?
Законом срок этот не установлен. Обычно, прописывают в договоре это условие. В данном случае Вам оптимально уставить срок увеличения оплаты путем подписания дополнительного соглашения п. 3 ст. 614 ГК РФ
Я являюсь арендатором. В договоре аренды квартиры срока уведомления о повышении арендной платы не установлено. Арендатор в начале месяца написал в мессенджере, что с этого месяца арендная плата повышается и прислал новый договор.
Мне, для того чтобы говорить с арендатором, хотелось узнать, в какой срок он должен был меня оповестить на какой законодательный акт я могу при этом сослаться?
В разумный срок. Можете предупредить за месяц.
10 дней является разумным сроком?
Нет таких сроков в законе