Кто несет ответственность за утечку воды под мойкой - УП или жилец?
Если это стояк (что скорее всего, раз он чугунный), то это общедомовое имущество и отвечает за него УК. Пишите письменную заявку в УК. Откажут, обращайтесь в ГЖИ (можно электронно). Вы ведь платите по квитанции за содержание общедомового имущества и УК обязана его содержать.
Сантехника вызывали дважды. Первый сказал, что это зона ответственности УК, второй приходил и сказал что жильца. Позвонил в УК, ответили: У вас переделка, Это уже ваша зона ответственности. У вас был сантехник. Все объяснил. Вот и думай кому верить. Там надо долбить пол, а это грязно и долго и УК не хочет с этим связываться...
В случае утечки воды под мойкой и если проблема связана с зацементированным отводом трубы, ответственность может зависеть от ряда факторов, включая конкретные условия вашего договора аренды и местные законы.
Обычно, если проблема связана с общими коммуникациями или конструктивными элементами здания, ответственность несет управляющая компания (УП). Это может включать трубы, которые являются частью общей системы водоснабжения и водоотведения здания.
Однако, если повреждение возникло в результате неправильной эксплуатации или использования жильцом, то, возможно, ответственность ляжет на жильца.
Вы можете:
1. Обратиться в управляющую компанию с официальным письменным запросом на проведение ремонта и указанием на характер проблемы.
2. Если управляющая компания отказывается решать проблему, возможно, имеет смысл проконсультироваться с адвокатом (юристом) для определения ваших прав и дальнейших действий.
УК-это общедомовое имущество-ст 15 и 1064 ГК РФ она и возмещает ущерб