Права преподавателей высшей школы
Педагоги не обязаны заключать договоры. Принуждение к заключению договора запрещён ст 421 ГК РФ.
Уточните основание и порядок заелючения договора.
Основание- для выполнения показателей НИОКР учреждения .
А основания для принуждения?
Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:
запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;
ст. 2, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 08.08.2024)