Нижний Новгород, 19.11.2024, 16:42

Права преподавателей высшей школы

Вопрос №24294674 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.11.2024, 16:42
Добрый день! Руководство Федеральной образовательной организации возложила обязанность на педагогический состав, включая декана, "заключить хоз. договора с сельхозтоваропроизводителями на выполнение научно-исследовательских работ в течение календарного года на сумму в расчете 70 тыс. рублей на 1 штатного преподавателя." Правомерно ли это
Лучший ответ
Рекомендуется

Педагоги не обязаны заключать договоры. Принуждение к заключению договора запрещён ст 421 ГК РФ.

19.11.2024, 16:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Уточните основание и порядок заелючения договора.

19.11.2024, 17:00

Основание- для выполнения показателей НИОКР учреждения .

19.11.2024, 17:03

А основания для принуждения?

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда;

ст. 2, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

19.11.2024, 17:24