LSN Messenger
Псков, 19.11.2024, 19:37

Домашнее проживание на принудительных работах

Вопрос №24295057 из г. Псков
опубликован 19.11.2024, 19:37
Здравствуйте. Имеет ли право начальник ИЦ принудительных работ отпускать осужденного имеющего нарушения на домашнее проживание. Нарушение было написано за отсутствие удостоверения личности, прошел год с момента нарушения и было еще написано поощрение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

1)Осужденным к принудительным работам, не допускающим нарушений правил внутреннего распорядка исправительных центров и отбывшим не менее одной трети срока наказания, по их заявлению на основании постановления начальника исправительного центра разрешается проживание с семьей на арендованной или собственной жилой площади в пределах муниципального образования, на территории которого расположен исправительный центр. Указанные осужденные обязаны являться в исправительный центр для регистрации четыре раза в месяц. Дни регистрации устанавливаются постановлением начальника исправительного центра.

2)Осужденным к принудительным работам, не имеющим взысканий, администрацией учреждения по их заявлению на основании постановления начальника исправительного центра разрешается выезд за пределы исправительного центра на период ежегодного оплачиваемого отпуска.

3)Всюду разный порядок, поскольку в приказе Минюста четкого ответа нет. Все на усмотрение администрации.

4)Приказ Министерства юстиции РФ от 29 декабря 2016 г. № 329 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы"

19.11.2024, 19:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я понял что начальник решает

19.11.2024, 19:48
Это лучший ответ

надеюсь вам помог мой ответ, не забывайте, у вас имеется право на выбор лучшего ответа)

19.11.2024, 19:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Сергей!

В целом осужденным к принудительным работам для решения неотложных социально-бытовых и других вопросов администрация ИЦ может разрешить краткосрочный выезд за пределы ИЦ на срок до пяти суток непосредственно после постановки осужденного к принудительным работам на учет и его регистрации по месту пребывания (для граждан Российской Федерации) или постановки на миграционный учет по месту пребывания (п.60 Приказа Минюста России от 04.07.2022 N 110).

Осужденным, не допускающим нарушений Правил и отбывшим не менее одной трети срока наказания, по их заявлению на основании постановления начальника ИЦ разрешается проживание с семьей на арендованной или собственной жилой площади в пределах муниципального образования, на территории которого расположен ИЦ. Разрешение на проживание за пределами ИЦ оформляется постановлением начальника ИЦ о предоставлении осужденному права проживания со своей семьей за пределами ИЦ.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

19.11.2024, 19:45
Оценка автора вопроса: