LSN Messenger
Орёл, 19.11.2024, 21:57

Могут ли лишить ветерана льготы по ЖКХ за прописку в другом помещении?

Вопрос №24295322 из г. Орёл
опубликован 19.11.2024, 21:57
Добрый день! Я являюсь ветераном боевых действий и получаю льготы по ЖКХ в квартире, которую имею в собственности и проживаю в ней, но прописан в доме, который тоже в моей собственности. Меня сейчас лишают этой льготы и говорят, что я должен вернуть им деньги с момента прописки в доме. Но льгота мне положена и я ее получаю только на одно помещение и проживаю там, а прописан в частном доме где льгот не получаю. Имеют ли они право лишать меня льготы и требовать возврат денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Фз=5 О ветеранах льгота предоставляется по одному из жилых помещений, где вы реально проживаете. деньги возвращать не надо , если снимут льготу - жалоба в прокуратуру!

19.11.2024, 22:17
Оценка автора вопроса:

Льгота предоставляется по месту реально занимаемого жилого помещения.

19.11.2024, 22:03

Фактически я проживаю в квартире, а прописка в доме, но это два моих объекта недвижимости в собственности. И льгота мне положена и получаю я ее по одному объекту. Где с моей стороны нарушение ?????

19.11.2024, 22:22

А где я сказал что нарушение есть?

19.11.2024, 22:24

Так теперь мне предъявили, что я должна государству вернуть ранее перечисленные деньги с момента выписки из квартиры. Но льготы за дом я не получаю, живу в квартире и имею право на эти льготы. И почему с меня требуют возврат денежных средств. По сути это нарушение моих прав.

19.11.2024, 22:27

Неправильно трактуют норму права. Посылайте их в суд.

19.11.2024, 22:29

Сергей, я вас правильно поняла, что они не имеют права требовать возврат этих денег. И я могу решить вопрос через суд, если потребуется ?

19.11.2024, 22:34

Требовать они могут, но их требование на законе не основано. Вы в суд обратиться не можете, так как ваше право ничем не нарушено. А вот соцзащита может . В суде и будете представлять доказательства неправомерности требований соцзащиты.

19.11.2024, 22:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое 🌹

19.11.2024, 22:45