Почему у сына степень ожирения различается у эндокринолога и в военкомате?

Добрый вечер! Меня интересует вопрос по степени ожирения дали сыну направление на обследование, согласно таблице 3 степень ожирения при индексе массы тела от 35 до 39,9 (у сына 39,71) соответственно он попадает от освобождения от военной службы. Но в поликлинике эндокринолог ставит по тем-же параметрам 2 степень ожирения ссылаясь на свою таблицу в которой их всего 3. Не понятно почему такое несоответствие? Обязан ли врач в военкомате пересмотреть эту степень?
Лучший ответ

У вас вопрос исключительно медицинский , поэтому решать его нужно посредством контакта с руководством лечебного учреждения, в которых работают врачи. Вероятно, один из них некомпетентен.

Здравствуйте, Виктория.

Существует общепринятая в медицинском сообществе классификация ожирения, которая утверждена ВОЗ - Всемирной организацией здравоохранения в 1997 году. Она предусматривает три степени ожирения, и согласно этой классификации индекс массы тела (ИМТ) 39,71 соответствует ожирению 2 степени.

Классификация ожирения, которая применяется терапевтами военкоматов при определении годности к военной службе, содержится в Расписании болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Эта классификация отличается от классификации ВОЗ, и по ней ИМТ 39,71 признается ожирением III степени.

И конечно, несмотря на диагноз врача поликлиники, терапевт военкомата обязан руководствоваться классификацией Расписания болезней, признать ожирением III степени и установить категорию годности В на основании статьи 13.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.