Можно ли признать недееспособной мать, если у неё деменция?
Если дело только в квартире, ограничивать дееспособность нет необходимости.
Достаточно подать в Росреестр заявление о запрете государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия собственника.
Этого достаточно, так как сделки с квартирами пожилых людей чаще всего проводят через фальшивую электронную подпись или фальшивую доверенность.
Заявление можно подать через личный кабинет на портале госуслуг.
Ссылка: www.gosuslugi.ru
Возможно. Зависит от состояния психического здоровья. Обращайтесь в районный суд с заявлением о признании мамы недееспособной.
В, суд с иском, др того с врачами поговорить, а паспорт забрать не пробовали?
Можно .Для этого вам нужно заявление в суд подать в силу ст.281 ГПК РФ .Суд рассмотрит ,назначит экспертизу и примет решение .Для начала вызовите терапевта и психиатра ,что бы ее осмотрели и потом суд истребует мед.документы
Можно. Для этого подаёте исковое заявление в суд.
Да
ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)