Имеют ли право привести силой свидетелей?

Возбудили уголовное дело на неустановленных лиц ст 159.2, имеют ли право следователи прийти домой и привести силой свидетелей по делу?
Лучший ответ

Нет.

УПК РФ Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также сотрудниками органов принудительного исполнения Российской Федерации - на основании постановления суда

Посмотрите, например, здесь: epp.genproc.gov.ru

По уголовному

Имеют в порядке статьи 113 УПК РФ. Только следователь этим не занимается, это будет либо участковый, либо оперуполномоченный по поручению следователя. Такие дела.

Рассмотрим основные аспекты, касающиеся данной темы.

1. Привлечение свидетелей и их допрос

Согласно статье 56 УПК РФ, свидетели обязаны являться по повестке следователя для дачи показаний. Однако для этого они должны быть надлежащим образом уведомлены о времени и месте допроса.

2. Приведение свидетелей

Если свидетель не явился по повестке, следователь может предпринять меры для его принудительного приведения. В частности, статья 113 УПК РФ устанавливает, что следователь может применить принудительные меры, если свидетель не явился без уважительной причины. При этом следователь имеет право обратиться в суд за разрешением на использование таких мер.

3. Приход следователя на дом

Следователь может прийти к свидетелю на дом с целью вручения повестки или проведения допроса, если считает это необходимым. Однако, согласно статье 27 УПК РФ, следователь должен действовать в рамках закона и уважать права граждан.

4. Согласие на допрос

Свидетель имеет право отказаться от дачи показаний, если это может повлечь за собой самообвинение, что подтверждается статьями 51 Конституции РФ и 5 УПК РФ. Это право на защиту является важным аспектом, который должен учитываться при проведении допросов.

5. Применение силы

Применение физической силы для приведения свидетеля возможно только в рамках правовых норм и при наличии веских оснований. Следователь не может насильно ввести свидетеля без соответствующего решения суда.

Заключение

Следователи могут прийти к свидетелю на дом для вручения повестки или проведения допроса. Если свидетель не является по вызову, следователь имеет право подать ходатайство в суд для применения мер по приводу. Однако применение физической силы возможно только в рамках закона и при наличии уважительных причин. Если у вас возникли сомнения относительно правомерности действий следователя, вы можете обратиться к адвокату за правовой помощью.