Могут ли опрос в полиции приобщить к суду?
Могут, при условии разъяснения прав опрашиваемого лица под его роспись, включая право на адвоката, а также право не свидетельствовать против себя на основании статьи
Да, могут.
А в связи с чем не смогли допросить в ходе предварительного следствия? Какой из сторон заявлены свидетелями лица, которые только опрошены ?
В рамках уголовного дела принято всех участников допрашивать, включая тех, кто был ранее опрошен
ПРотокол допроса нужен.
Если следователь докажет, что у него отсутствовала возможность допросить человека по изложенным в объяснении доводам, то показания данные в объяснении могут быть использованы в суде.