Как в таком случае будет работать закон о запрете подачи иска по тем же основаниям и предмету?
Добрый день, давайте по порядку:
1. Вы пытались взыскать с МВД моральную компенсацию имея отказ в возбуждении уголовного дела по этому факту, отказ в возбуждении уголовного дела говорит о том, что факт оскорбления не был доказан.
2. Вам нужно было подавать иск в порядке КАС РФ и обжаловать действия следователя в части ПРИЗНАНИЯ НЕЗАКОННЫМ ДЕЙСТВИЯ, а именно отказ в возбуждении уголовного дела, это судебный порядок, а вообще указанные постановления обжалуются руководителю следственного органа или прокурору, лучше сначала обжаловать у них.
3. Подать новый иск можно, но с иной формулировкой, как было написано ранее обжаловать постановление об отказе в ВУД.
4. Факт оскорбления для моральной компенсации доказать мало, необходимо доказать факт причинения оскорблением морального вреда, к таким доказательствам относятся: заключение судебно-психологической экспертизы, диагноз поставленный врачом, показания свидетелей ну и сама видеофиксация.
5. Действительно, если мотивированное решение суда не затрагивает одно из исковых требований которые подлежали рассмотрению, это повод для апелляционного обжалования.