LSN Messenger
Екатеринбург, 20.11.2024, 10:44

Исковая давность при ДТП

Вопрос №24296038 из г. Екатеринбург
опубликован 20.11.2024, 10:44
Добрый день! В 2020 году случилось ДТП (виновник совершал обгон справа вне проезжей части), в отношении меня вынесли постановление по делу об административном правонарушении по ч. 1.1 ст. 12.14 КоАП РФ (якобы я нарушил п. 8.5 ПДД). Постановление было отменено в суде (в связи с истечением сроков). Страховая компания выплатила возмещение. Недавно ФССП списали деньги с моей карты в размере ранее выплаченного страхового возмещения, так я узнал, что страховая компания подала на меня иск о неосновательном обогащении, в обоснование представила то самое отменённое постановление об АП (по п. 8.5. ПДД). Сейчас я подал апелляционную жалобу, её приняли. Может ли суд апелляционной инстанции перейти к установлению вины в ДТП? Если да, то можно ли в данном случае заявить о пропуске срока исковой давности? (прошло уже более 3,5 лет). В своей правоте я уверен, но заново рассматривать ДТП мне бы не хотелось, знаю что в наших судах результат может быть непредсказуем, на всякий случай сохранил видеозапись и материалы дела.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь надо иметь в виду следующее. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное несудебным органом (должностным лицом ГИБДД) не является для суда, рассматривающего дело в порядке гражданского судопроизводства, обязательным. Только, если постановление по делу об а/п принято судом (часть 4 статьи 61 ГПК РФ). Кроме того, имеет значение, по какому основанию суд прекращает производство по делу. В судебной практике много случаев, когда решения о вине водителя либо о ее отсутствии, установленной должностным лицом ГИБДД по делам об а/п, расходились с выводами судов по гражданским делам. Если постановление по делу об а/п выносилось должностным лицом ГИБДД, а после этого было отменено судом в связи с истечением срока давности (не в связи с отсутствием события или состава а/п), то суд, рассматривающий иск в порядке гражданского судопроизводства, вправе устанавливать виновника в ДТП и по результату принимать решение по существу иска. 3-летний срок исковой давности исчисляется в общем порядке, начиная с момента, когда страховая организация узнала или должна была узнать о нарушении своего права (статья 200 ГК РФ).

20.11.2024, 11:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Не может перейти.

Если восстановят срок на обжалование, то далее уже заявите о пропуске срока исковой давности.

20.11.2024, 10:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо !

Срок на обжалование уже восстановили, ап. жалобу приняли.

20.11.2024, 10:49

По общему правилу рассматривая такой спор, суд обязан установить степень вины участников ДТП и взыскать выплату с учетом этой степени. Если Вы не признаете вину, вероятно будет назначена судебная экспертиза. Пропуск срока исковой давности Вы вправе заявить в апелляции в судебном заседании. Удачи

20.11.2024, 11:02
Оценка автора вопроса:

Вы заблуждаетесь. Постановление должностного лица ГИБДД было отменено судом в 2020 г. не по недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление (п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ), а в связи с истечением сроков привлечения к административной ответственности. Ваша вина в совершении правонарушения судом НЕ ОТМЕНЕНА. Поэтому иск страховой компании обоснован, так как именно Вы нарушили Правила Дорожного Движения в том ДТП. Даже если Вам восстановят срок апелляционного обжалования решения суда, ничего не изменится, так как Ваша вина бесспорна. Нужно было обжаловать решение суда по Вашей жалобе на постановление ГИБДД, чего Вы не сделали в 2020 г. Решение суда останется без изменения, а Ваша апелляционная жалоба - без удовлетворения. В апелляции не принимаются новые доказательства, и не назначаются судебные экспертизы, только если суд апелляционной инстанции не перейдёт к рассмотрению жалобы по правилам суда первой инстанции. Для того, чтобы в апелляции перешли на рассмотрение по правилам суда первой инстанции, необходимо наличие в деле следующих нарушений, допущенных судом первой инстанции:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио- или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

20.11.2024, 11:11
Оценка автора вопроса:

Дополнение. Лицо, в отношении которого дело об административном правонарушении прекращено в связи с истечением сроков давности, считается невиновным (Постановление Конституционного Суда РФ от 16.06.2009 N 9-П).

20.11.2024, 11:32
Оценка автора вопроса:

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

20.11.2024, 11:48
Оценка автора вопроса: