Я подал заявление добровольцем и прошел всю медицинскую комиссию но контракт не подписывал еще, могу ли я передумать и отказаться.

Здравствуйте! Я подал заявление добровольцем и прошел всю медицинскую комиссию но контракт не подписывал еще, могу ли я передумать и отказаться.
Лучший ответ

Пока контракт не подписан у Вас нет обязательств. Можете не подписывать - Ваше право.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 32.

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность ...

Дмитрий, да, можете. Это ваше право

Я собирался на СВО добровольцем к моему сыну который воевал но теперь он у меня погиб и лететь мне теперь нет смысла, поэтому я и передумал, как отказаться документально, потому что мне намекают что я уже должен подписывать контракт на основании медицинской комиссии от военкомата, которую я прошел полностью.

Да

Да, можете.

можете отказаться

Уважаемый Дмитрий.

Вы можете до подписания контракта на участие в добровольческом формировании отказаться от этой затеи. Юридических последствий для Вас не будет никаких.

Отказ Вы можете заявить лично, написав соответствующее заявление, заполнить соответствующее заявление с отказом на сайте военкомата(сборного пункта). Можете в конце концов вообще туда не являться...