Принуждение к изменению землепользования.
Обеспечительные меры приняты судом в процессе по иску администрации?
Вам нужно отстаивать свою позицию и доказывать, что Вы не занимаетесь в жилом доме предпринимательской деятельностью и не оказываете гостиничные услуги. Иное должна будет доказать администрация.
а так Вы вправе сдавать жилой дом в аренду - хоть на длительный срок, хоть по краткосрочным договорам.ст.606 ГК РФ.
Законно, это новая распространенная практика
Смотрят ведь на фактическое использование.А не на то что по документам это жилой дом.
Вы о чем?
вы же сами пишите что дом сдается.
Значит использование коммерческое.
А обеспечительные меры могут быть приняты. Закон допускает это (ст. 140 ГПКРФ)
Ваша ситуация имеет несколько юридических нюансов, и важно учитывать как нормы законодательства о землепользовании, так и правила, касающиеся предпринимательской деятельности.
1. Статус земельного участка: Если участок земли, на котором расположен ваш жилой дом, оформлен как земельный участок жилого назначения (например, для личного подсобного хозяйства — ЛПХ), вы можете использовать его для размещения жилого дома. Однако деятельность по сдаче комнат в аренду может быть расценена как предпринимательская, если она осуществляется систематически и с целью получения дохода.
2. Обеспечительные меры: Если суд наложил обеспечительные меры на дальнейшие действия (например, на сдачу комнат или продажу), это может быть частью иска администрации, которая может доказать, что вы осуществляете коммерческую деятельность без соответствующего перевода земли в категорию, позволяющую это делать.
3. Доказательства: Вам необходимо будет доказать, что вы не осуществляете предпринимательскую деятельность, не предоставляете гостиничные услуги, а просто сдаете свой жилой дом в аренду. В соответствии с Гражданским кодексом РФ (статья 606 ГК РФ) вы как собственник имеете право сдавать жилое помещение в аренду, в том числе на краткосрочной основе.
Дополнение: А если хозяин дома, как законнопослушный гражданин переведет землю , по требованию администрации, в землю коммерческого назначения, то тогда возникнет новый конфликт: жилой дом нельзя назвать гостинницей...
Здравствуйте!
Согласно ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ, земли ЛПХ предназначены для производства сельскохозяйственной продукции и строительства жилых домов для личного пользования.
Вы сдаете комнаты отдыхающим и уплачиваете налог на профессиональный доход как самозанятый. Согласно Федеральному закону № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"», самозанятые могут сдавать в аренду жилые помещения и уплачивать НПД по ставке 4% при сдаче физическим лицам и 6% — юридическим лицам.
Администрация сельского поселения требует перевода земельного участка под вашим домом в категорию коммерческого назначения. Это связано с тем, что использование жилого дома для регулярной сдачи комнат отдыхающим может рассматриваться как коммерческая деятельность. Согласно Градостроительному кодексу РФ, использование земельного участка должно соответствовать его ВРИ.
Администрация наложила обеспечительные меры, запрещающие сдачу комнат и другие действия с имуществом. Такие меры могут быть применены в случае выявления нарушений использования земельного участка или объекта недвижимости. Однако их законность и обоснованность должны быть подтверждены соответствующими судебными решениями.
Если ваш дом используется исключительно как жилое помещение, и сдача комнат носит эпизодический характер, требования администрации могут быть необоснованными. Однако, если сдача комнат осуществляется на постоянной основе и носит признаки гостиничного бизнеса, администрация имеет право требовать приведения использования земельного участка и объекта недвижимости в соответствие с законодательством.
Если планируется продолжать сдачу комнат на постоянной основе, может потребоваться перевод земельного участка в категорию, допускающую коммерческую деятельность. Для этого необходимо обратиться в органы местного самоуправления с соответствующим заявлением.