Срок владения домом
Добрый день! Для продажи единственного жилья без уплаты налога владеть им нужно 3 года, ст. 217.1 Налогового кодекса. Обратите внимание, что срок исчисляется с момента регистрации права собственности на дом в ЕГРН.
Порядок эмансипации несовершеннолетних установлен ст. 27 ГК:
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.2. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
16-летнего ребёнка можно признать эмансипированным, то есть полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору (в том числе по контракту) или с согласия родителей (усыновителей, попечителя) занимается предпринимательской деятельностью. Это предусмотрено ст. 27 Гражданского кодекса Российской Федерации
Здравствуйте. Зависит от основания возникновения права на дом. От 3 до 5 лет.
Минимальный срок владения вы должны владеть жильём которая определяется в соответствии с законом о зависимости от отдельной категории граждан
см.Налоговое право
Здравствуйте, Анна.
Если на момент продажи жилья - оно единственное, срок владения им 3 года.
Я налоговый консультант.
Подписывайтесь на мой телеграмм канал. Всё про 3-ндфл, декларации, доходы от продажи недвижимости, получение вычетов. Оказываю консультации, составляю декларации, отменяю решения налоговых органов по автоматической проверке после продажи недвижимости