Москва, 20.11.2024, 18:35

Осаго, дтп, страховая, суд, приставы

Вопрос №24297089 из г. Москва
опубликован 20.11.2024, 18:35
Было ДТП по моей вине. Я въехал в зад ниве, они резко тормознули, я не успел среагировать. Нива вся ржавая конечно. Кузов повело у нее, лонжерон повело слегка. Надо все выпрямлять. Детали менять. ОСАГО у обоих есть. Приезжал эксперт от страховой осмотрел поверхностно, в итоге им выплатили примерно 60 тысяч. А в гараже куда они загнали на ремонт, им сказали будет стоить ремонт примерно тыщ 300. Они наняли независимого эксперта. Сейчас будут подавать в суд на страховую. Чтобы им выплатили до 400 тыщ. Но эксперт говорит 50/50 что выиграют. Мне нужно отдать потерпевшим разницу. Они говорят что подадут на меня суд. Возникает вопрос. 240 тысяч у меня нет. Они хотят все деньги и сразу. Подадут в суд и суд удовлетворит иск. Но на какую сумму удовлетворит? Неужели на всю? И дальше что приставы делать будут? Арестовывать мои счета? Все бабки как туда придет зарплата списывать с карт или что? У меня семья и ребенок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Страховая выплатит с учётом износа, остальное должны будите вы, ваша задача как можно больше снизить стоимость восстановительного ремонта, суд будет длиться примерно 6 месяцев, когда решение вступит в силу, тогда и будите думать что дальше делать.

20.11.2024, 20:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Платить Вам придётся. Вопрос - сколько, нужно будет решать в суде.

20.11.2024, 18:41

это я и написал выше )) вобщем они на меня в суд, я апелляцию в течении 30 дней подавать, потом кассацию такая ведь схема в судах? мне главное все грамотно оформить и документы подготовить.

20.11.2024, 18:44

При чем тут апелляция? Там ничего не решается, всё основное происходит в суде первой инстанции. Что сможете доказать в суде первой инстанции, то и будет в решении. А апелляция, и кассация - в основном утверждают то, что пишется в решении суда первой инстанции. Не надейтесь на эти инстанции. Только в суде первой инстанции Вы можете что-то изменить. Ищите грамотного юриста для защиты.

20.11.2024, 19:00
Оценка автора вопроса:

Все написано в протоколе ДПС, то что я виновник.

Защищаться получается чем?

Они в суде должны предоставить оценку эксперта, на какую сумму ущерб за минусом того что им выплатили по ОСАГО.

Также от них я запрошу эту самую оценку для себя и суда.

Запрошу документ из сервисного центра для себя и суда, но они их не предоставят т.к. он обратился в шарашкину контору работающую в черную...

Моего эксперта они к своему авто не подпустят, да и есть ли в этом смысл...

На основании всех этих документов суд и вынесет решение.

Что еще может быть?

20.11.2024, 19:11

Просите суд назначить "независимую экспертизу" в аккредитованном сервисе. Но, оплачивать её будете Вы.

20.11.2024, 20:37
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Выплаты по ОСАГО - они не покрывают весь ущерб, потому что рассчитываются по минимальным ценам в соответствии с инструкцией ЦБ. Реальный ущерб - он намного выше - ст. 15 ГК РФ. Видимо, именно этот реальный ущерб и хотят взыскать. Но не с Вас, а со страховой. Однако у страховой ограничение по страховой выплате - 400 тыр. Если ущерб укладывается в эту сумму, то Вы ничего доплачивать не должны. Настоятельно рекомендую участвовать в том суде, где потерпевший будет взыскивать со страховой. От Вашей активной позиции будет зависеть возможность последующего взыскания с Вас.

Сами Вы ничего не должны этим потерпевшим. Только то, что взыщет суд. Если Нива старая и ржавая, то ущерб в 300 тыр может превышать рыночную стоимость аналогичного автомобиля. В страховой это, конечно, знают. Но и Вы должны знать. Что стоимость восстановительного ремонта, если она превышает 70 % стоимости всего автомобиля, не взыскивается.

Лучше, конечно, воспользоваться помощью реального адвоката/юриста, чтобы обезопасить себя от куда больших расходов, чем взыскание убытков.

Не факт, что суд удовлетворит их иск. В суде будет проведена судебная экспертиза стоимости восстановительного ремонта. Но даже в случае удовлетворения иска, Вы не обязаны будете отдать деньги в одночасье, а исполнительное производство можно растянуть. Как это грамотно сделать - адвокаты/юристы знают.

Взыскание начинается после вступления решения суда в законную силу. А это - после вынесения апелляционного определения. То есть, в любом случае, пройдёт не менее 3-4 месяцев до начала взыскания.

Сколько бы они ни требовали всю сумму сразу, Вы можете платить в пределах, установленных законом. а это значит, что со счёта, на который приходит заработная плата, нельзя списывать более 50%. Есть ещё право оставлять прожиточный минимум на себя по заявлению, поданному приставам. В судебном порядке можно просить оставлять прожиточный минимум ещё и на ребёнка.

20.11.2024, 19:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо больше за подробный грамотный ответ.

Подадут они на страховую в суд, что-то выиграют.

Разницу все равно оплачивать мне.

Судебная экспертиза очень дорогая, она будет получается взыскана с меня.

Когда потерпевший в дтп подаст в суд на страховую, там тоже будет проводится судебная экспертиза? или достаточно будет оценки независимого эксперта?

20.11.2024, 19:33

Разницу все равно оплачивать мне.

Пока ещё нет никакой разницы. Её может и не быть вообще. Прекратите себя хоронить раньше времени!

Я Вам ответила: участвуйте в суде со страховой. По -хорошему, суд обязан привлечь Вас в качестве третьего лица. Общайтесь со страховой, уточняйте все детали у них. Страховая заинтересована выплатить как можно меньше. Поэтому, там обязательно будет экспертиза. Которую оплатит страховая, поскольку это в их интересах.

Если же потерпевший подаст в суд на Вас, а не на страховую - заявляйте ходатайство о привлечении страховой в качестве соответчика. Верховный Суд РФ очень давно указал, что разницу до 400 тыр выплачивает страховая, а всё что больше того - виновник. С ваших слов - у них ущерб 300 тыр, то есть, менее 400. Значит, скорее всего, Вам ничего платить не придётся.

Даже если Вам придётся самому оплатить судебную экспертизу - оно того стоит. В той части, в которой откажут потерпевшему - Вы вправе будете взыскать свои расходы. Сами же говорите, что у них только левые чеки от дяди Васи. А такие доказательства эксперты в расчёт не берут.

Вот если Вы сложите лапки, будете продолжать себя хоронить, плакаться об отсутствии денег, и соглашаться с названной потерпевшим суммой, то тогда всё будет именно так. Вас будут доить долго и упорно. Невзирая на то, что у Вас семья и ребёнок.

20.11.2024, 20:38
Оценка автора вопроса:

Вам не нужно ничего никому платить. Вы обязаны лишь разницу между стоимостью без износа и с износом.

А также свыше 400 т.р., если будет стоимость.

20.11.2024, 19:33

Тоесть получается что ему насчитали ремонт на 300тр, страховая выплатила 60тр.

Он хочет суму в 240тр.

Его Нива старая и ржавая как трухлявый пень.

1. Из этой суммы еще нужно высчитать сумму износа и получится реальная сумма, та самая разница которую я должен?

Еще.

2. Как понять сумму износа? я должен сам нанять независимого эксперта приехать к нему и провести экспертизу?

20.11.2024, 19:44

Вы ничего не должны. Обязанность доказывания несет истец.

20.11.2024, 19:51
Оценка автора вопроса:

Тоесть получается что ему насчитали ремонт на 300тр, страховая выплатила 60тр.

Он хочет суму в 240тр.

Его Нива старая и ржавая как трухлявый пень.

1. Из этой суммы еще нужно высчитать сумму износа и получится реальная сумма, та самая разница которую я должен?

Вы опять всё извратили до неузнаваемости. Обратитесь к реальному адвокату/юристу, который на пальцах вам объяснит последовательность действий. Это тот случай, когда скупой платит дважды.

Если Нива старая и трухлявая как пень, то ни о каком износе уже не может идти речь. Тут стоит рассмотреть возможность выплаты рыночной стоимости за вычетом годных остатков - той самой Нивы.

Потерпевшему ещё надо доказать размер убытка. А после ремонта это не так-то просто.

20.11.2024, 20:41
Оценка автора вопроса:

Большое вам спасибо.

Благодаря вам переварил информацию, и теперьпониманию зачем мне нужен юрист и я обращусь к нему.

Юрист должен быть по месту жительства?

20.11.2024, 21:29

Выплаты по ОСАГО, производятся с учётом износа авто. Поскольку авто старое, то всю сумму, необходимую для ремонта, СК не выплатит. Разницу, меду оценкой ущерба и выплатой по ОСАГО, придётся платить Вам.

20.11.2024, 20:34
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться