Как привлечь к ответственности лицо, обвинившего несовершеннолетнего в избиении, которого он не совершал?

Можно ли привлечь к ответственности маму девочки (13 лет), которая совместно с дочерью распространила ложные сведения об избиении? Девочка В., 13-ти лет, с мамой поступила в больницу с жалобами на головную боль. Указав причину, что её избили в школе и обвинив при этом девочку Н. Мама девочки В., не выяснив ситуации, распространила информацию в школе о нанесении телесных повреждений, избиении, издевательстве над её дочерью. Указав при этом виновной конкретно девочку Н. В ходе проверки полицией, вина Н. доказана не была, сама Н. вину отрицает, в указанное в протоколе время никаких телесных повреждений девочке В. никто не наносил. Показания 6-ти свидетелей подтверждают этот факт. Также, в больнице потерпевшей В. вынесен диагноз "сотрясение головного мозга", который ни одним из исследований (рентген, КТ) не подтвердился и установлен врачом только на основании жалоб на головную боль. Сотрудники полиции, выяснив обстоятельства, вынесли решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с неустановленным фактом причастности Н. К какой ответственности можно привлечь маму пострадавшей В. за распространение порочащих сведений о девочке Н. в школе и за то, что изначально они дали заведомо ложные показания? Поясню: девочка Н. никакого избиения не совершала, возможно, девочка В. имела какую-то личную неприязнь, с целью "напакостить" придумала всю эту историю об избиении. Но у девочки Н., которую обвиняли, имеется сердечное заболевания, при котором исключены любые стрессы. Стресс в этом случае был, что спровоцировало снова обострение заболевания...
Лучший ответ

Заявление о клевете, а также можно подать иск в суд о защите чести и достоинства и взыскать моральный вред. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом

Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений. (ст. 152 ГК РФ). Тем более есть отказ в возбуждении дела. С этим отказом в суд.

МОжете написать заявление о клевете.

С уважением.

Вряд ли в данной ситуации возможно кого либо привлечь к какой либо ответственности. Почти нереально. Поэтому нет смысла тратить время, силы, нервы и, главное - деньги.