Казань, 20.11.2024, 19:44

На судебном заседании сказали что я должна доказать что я не забрала всю бытовую технику, так как ответчик говорит что я забрала.

Вопрос №24297303 из г. Казань
опубликован 20.11.2024, 19:44
Здравствуйте. Идёт раздел имущества, после расторжения брака. Я истец предоставила всё чеки на бытовую технику. На судебном заседании сказали что я должна доказать что я не забрала всю бытовую технику, так как ответчик говорит что я забрала. Должна ли я доказывать и как?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Можете просить суд вызвать и опросить вашиз свидетелей (не очевидцев, а свидетелей), которые подтвердят ваши доводы.

Помощь вам может оказать частный детектив, адвокат.

Если произошла кража, то вы вправе подать заявление участковому уполномоченному полиции.

20.11.2024, 20:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Согласно статье. 56 ГПК РФ калач сторона должна доказать обстоятельства на которые она ссылается.

С, уважением

20.11.2024, 19:46
Оценка автора вопроса:

Тоесть ответчик должен доказывать?

20.11.2024, 19:47

Да

20.11.2024, 19:48

Здравствуйте. Доказывать должен тот кто предъявляет доводы

20.11.2024, 19:52
Оценка автора вопроса:

Ответчик должен доказать, что вы забрали. А вы должны доказать те обстоятельства, на которые ссылаетесь вы.

20.11.2024, 19:52
Оценка автора вопроса:

Свидетелей предоставляйте в суд. переписку, документы. фотографии Ответчика с фоном спорного имущества. Мы вообще с доверительницей выезжали по месту нахождения имущества бывшего и фото, с датой и временем, имущества предоставляли.

20.11.2024, 20:56
Оценка автора вопроса: