LSN Messenger
Оренбург, 20.11.2024, 19:56

Надлежащий ответчик по оскорблению при исполнении

Вопрос №24297329 из г. Оренбург
опубликован 20.11.2024, 19:56
Сотрудник полиции при исполнении оскорбил пострадавшего. Можно ли писать заявление на виновника непосредственно как на гражданина. Или всё-таки это будет ненадлежащий ответчик? (а надлежащим будет именно МВД) Интересует именно потенциальная возможность, допустимость использования конкретного лица в качестве ответчика в данном случае, и имеет ли право судья не принять такое исковое заявление по причине ненадлежащего ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если он был при исполнении служебных обязанностей, то именно на сотрудника полиции.

С, уважением

20.11.2024, 19:57

Вы имеете в виду именно как на гражданское лицо - т.е. ФИО и адрес проживания этого сотрудника полиции будет указан в иске, верно?

20.11.2024, 20:00

Нет, вам же ответили : при исполнении он не гражданин, а сотрудник полиции. Подаёте на Иванова И. И. Сотрудника ОВД такого-то, адрес ОВД такой-то

20.11.2024, 20:03

Допускается ли указывать в качестве ответчика просто ФИО гражданина и его личный адрес проживания?

20.11.2024, 20:05

Нет именно на сотрудника полиции с указанием его места службы, звания, должности и т. д.

С, уважением

20.11.2024, 20:09

А не откажут ли мне в принятии данного иска с предложением указать в качестве ответчика - МВД РОссии?

У меня был опыт подачи аналогичного иска, но там я в качестве ответчика указал отдел полиции и адрес отдела. Не приняли и потребовали указать надлежащего ответчика, а именно МВД России. Есть какая-то статья, в соответствии с которой моральный вред возмещается из казны РФ, а ответчиком должно быть МВД.

20.11.2024, 20:11

Не должны, но если что уточнитесь.

20.11.2024, 20:13

А если я указываю конкретного сотрудника полиции, то и взыскание компенсации будет с него и только с него производиться, верно?

20.11.2024, 20:16

Тут может быть ситуация, что раз он является сотрудником полиции, то выплачивать Вам могут обязать МВД РФ. Подавайте документы в суд и всё как говорится встанет на свои места.

20.11.2024, 20:18

Прокурору жлобу на сотрудника полиции подавать и можете в Управление собственной безопасности регионального МВД РФ подать жалобу.

20.11.2024, 20:47