Выделить долю ребёнку в единственном жилье, находясь в процедуре банкротства

Здравсствуйте, уважаемые юристы, возможно ли выделить долю в единственном жилье (квартире) несовершеннолетнему, находясь в процедуре банкротства. Не признают сделку ничтожный? Спасибо
Лучший ответ

На основании ст 61.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ сделка будет признана недействительной по иску арбитражного управляющего.

Возможно.

Нет. не признают.

т.к. это так и так нужно было бы сделать.

А почему нужно? Вроде как в вопросе нет про маткапитал и т.д.

Если запрета на регдействия нет - то можно и выделить - жильё единственное.

Некие риски есть - дождитесь окончания процедуры ...

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (ред. от 08.08.2024, с изм. от 07.10.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.09.2024)

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

После всё сделаете!

Конечно же суд признает сделку недействительной, для этого фин управляющий должен обратиться с иском в суд.

На рекомендую при проведении процедуры банкротства выделять долю.

- см. ст. 61.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от

Здравствуйте Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом есть риск признания судом такой сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ) в силу ст. 61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!