LSN Messenger
Печора, 28.09.2023, 19:02

Особенности собственности на недвижимость при процедуре банкротства - как определить единственное жильё

Вопрос №20783964 из г. Печора
опубликован 28.09.2023, 19:02
Имеется в собственности 1/3 в квартире. У данного совершеннолетнего собственника в этой же квартире у двоих его детей имеется также в собственности по 1/3 у каждого ребёнка (один 20 лет, а другой 15 лет). У этих же детей по 1/2 собственности в другой квартире имеется. У родителя этих детей в данном вопросе, что является единственным жильём при прохождении процедуры банкротства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Учитывается только доля, которая оформлена на него.

Доли детей не учитываются.

Поэтому если у него только одна доля, то она и будет его единственным жильем

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

28.09.2023, 22:44

Доли детей не путайте с долей родителя. У родителя всего лишь 1/3 доля - единственное жилье.

28.09.2023, 19:05

Где зарегистрирован родитель? Если в квартире, где он собственник, то это его единственное жилье. Если в ином месте, то будут варианты. И как и когда дети получили собственность во второй квартире? Тоже немаловажный вопрос.

28.09.2023, 19:06

Родитель зарегистрирован там, где у него 1/3 собственности.

28.09.2023, 19:11

Тогда это его единственное жилье.

28.09.2023, 19:13

Как что? Принадлежащая ему доля в квартире. И неважно (по крайней мере в этой ситуации) кто где зарегистрирован, что принадлежит детям и в результате каких историй. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

28.09.2023, 20:23