Я в разводе и я получаю от бывшего мужа алименты, обязан ли муж дальше платить алименты после 18 лет при таких условиях?

Добрый вечер! В следующем году моему сыну исполняется 18 лет. Он обучается на очной форме обучения на платной основе. Соответственно он будет моим иждевенцем. Я в разводе и я получаю от бывшего мужа алименты, обязан ли муж дальше платить алименты после 18 лет при таких условиях? Или он освобождается от алиментов и учеба не основание для продолжения выплат?
Лучший ответ

Не обязан.

На его усмотрение.

не обязан.

Алиментные обязательства прекращаются в любом случае по достижении ребёнком 18 лет независимо обучается он или нет.

Здравствуйте. По достижении 18 лет выплаты алиментов прекращаются.

С, уважением

Алименты до 18 лет выплачиваются.

После 18 в исключительных случаях, например если ребенок инвалид.

Обучение не является основанием назначения алиментов после 18 лет.

Выплата алиментов прекращается с достижением ребенком 18 лет, и по закону при указанных обстоятельствах суд вам не взыщет алименты .

Нет конечно.

Я не юрист я бухгалтер, но я отвечу вам так.

В 2024 году действуют новые правила расчета по алиментам, которые внес в Семейный кодекс новый закон от 31 июля 2023 №403-ФЗ.

Власти внесли изменения в порядок расчета алиментов, чтобы защитить права и интересы детей, повысить суммы алиментов и эффективность исполнения самих правил.

На ребенка до 18 лет или нетрудоспособного ребенка старше 18 лет алименты платят родители. Выплаты идут в пользу другого родителя или организации, которая занимается воспитанием ребенка, — это медицинские, образовательные учреждения или организации социального обслуживания. Вот вам ссылочка, где можно почитать что изменилось, если сервис пропустит.

Алименты на ребенка в 2024 году: изменения, расчет, взыскание kontur.ru.

Смотрите закон 403-ФЗ.

Если супруг имеет возможность помогать после 18 лет, но он не обязан. Размер алиментов теперь будет зависеть не только от доходов плательщика, но и от доходов получателя алиментов. Есть отдельные нюансы в законе, но скорее всего вам придется договариваться.

Советую Вам, послушать ещё мнения юристов.