Можно ли отказаться от экспертизы в психушке?
В ст
Втемболее пошли на примирение, отдали уже большую часть денег на возмещение
К сказанному выше хотел бы уточнить, что экспертиза в уголовному делу проводится в порядке УПК и ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", а не ФЗ "О психиатрической помощи и гарантиях...". Причем права подэкспертного регламентируются УПК. И права на отказ от экспертизы у подозреваемого/обвиняемого нет, то есть следствие/дознание вправе доставить его в экспертное учреждение принудительно.
Можно, конечно, отказаться общаться с врачами, но скорее всего это приведет к невозможности дать заключение на амбулаторной экспертизе. Следствие. соответственно, вынуждено будет назначить стационарную. Уверяю, приятного там немного.
Для подозреваемого эта процедура обязательна.