Сбили на пешеходном переходе
КОгда будет суд разбирательство, на нем заявите иск к виновнику или собственнику авто (тогда это уже после постановления суда)
ЗАвисит от вреда здоровью.
Также в страховую компанию на выплату.
Моральный вред требуют в судебном заседании.
Требовать можете любую сумму, вот вопрос сколько удовлетворит суд, зависит от тяжести причиненного вреда. Выплатить ее должен причинитель вреда
В суде можете потребовать.
В любой момент можете требовать.
В какой момент можно требовать моральную компенсацию? - в тот момент когда причинителя вреда признают виновным.
В каком размере она может быть - просить можно сколько угодно, но это как суд решит.
кто ее обязан выплатить - обычно платит виновник.
В Вашей ситуации нужно досконально разбираться. Какой автомобиль совершил на Вас наезд: легковой, грузовой, или общественный транспорт? В зависимости от ответа на этот вопрос будет понятно, кто должен выплатить Вам компенсацию морального вреда. Как долго Вы проходили лечение травм, полученных в ДТП? Какое заключение было вынесено судебно-медицинской экспертизой о степени тяжести вреда здоровью? Когда у Вас на руках будет заключение СМЭ, и документы ГИБДД по наезду, тогда Вы сможете обратиться за выплатой в страховую компанию ОСАГО водителя-нарушителя. Затем можете подготовить исковое заявление, и обратиться с ним в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда.