Уссурийск, 21.11.2024, 01:37

Вопрос по налогам с недвижимостью.

Вопрос №24297752 из г. Владивосток
опубликован 21.11.2024, 01:37
Здравствуйте! Ситуация следующая-продали квартиру наследтсвенную, которой владели менее одного года. Доля каждой в рублях составила миллион и как мне пояснили на сделке, отчитываться в налоговую при таких осбстоятельствах не нужно, в свою же очередь налоговая насчитала разные пени на 6000 р и, сответственно, я злостный неплательщик с долгом по налогу в размере 48 с копейками тыщ. Скажите, пожалуйста, кто прав, кто виноват, какие шаги мне нужно предпринять (желательно в письменном или электронном виде) Благодарю всех, кто откликнется по данной проблеме!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы владели квартирой меньше 3х лет, то при продаже должны были заплатить налог в размере 13% от стоимости квартиры. При этом налоговый вычет (необлагаемая база в 1 млн.) распределяется на весь объект, пропорционально вашим долям.

Теперь надо погасить налоговую задолженность.

21.11.2024, 02:06
Оценка автора вопроса:

вычет 1 миллион рублей применяется к объекту недвижимости и распределяется между всеми участниками долевой собственности, пропорционально их доле.

например 2-е долевых собственников продали квартиру за 2 млн рублей, полученную в наследство менее 3-х лет назад, значит

1. Они оба обязаны подать декларацию на сумму дохода 500 тыс. (2млн-1млн)/2

21.11.2024, 02:03
Оценка автора вопроса:

UPD

Квартира продана за 2 миллиона, мы с сестрой получили по 1 миллиону каждая, разве эта сумма облагается налогом, нам на сделке сказали, что можно и не отчитываться

21.11.2024, 02:11

Вам же ответили, сумма 1 млн на всю квартиру, а не на каждого собственника. при сделке вам неправильно проинформировали

21.11.2024, 02:17

Вас ввели в заблуждение.

Налог придется платить , ИФНС права.

21.11.2024, 09:11

Здравствуйте, SK

То что Вам пояснили при сделке - не соответствует Налоговому Кодексу РФ.

1млн при продаже одному покупателю делится пропорционально доле, а не по 1 млн можно заявить каждому!

Надо смотреть от какой даты решение налогового органа и если возможно убрать или снизить налог, заявив расходы наследодателя и вычеты, которые Вам положены, подав декларацию и отменять решение жалобой

Я налоговый консультант.

Подписывайтесь на мой телеграмм канал. Всё про 3-ндфл, декларации, доходы от продажи недвижимости, получение вычетов. Оказываю консультации, составляю декларации, отменяю решения налоговых органов по автоматической проверке после продажи недвижимости

21.11.2024, 11:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться