Вопрос по налогам с недвижимостью.
Если вы владели квартирой меньше 3х лет, то при продаже должны были заплатить налог в размере 13% от стоимости квартиры. При этом налоговый вычет (необлагаемая база в 1 млн.) распределяется на весь объект, пропорционально вашим долям.
Теперь надо погасить налоговую задолженность.
вычет 1 миллион рублей применяется к объекту недвижимости и распределяется между всеми участниками долевой собственности, пропорционально их доле.
например 2-е долевых собственников продали квартиру за 2 млн рублей, полученную в наследство менее 3-х лет назад, значит
1. Они оба обязаны подать декларацию на сумму дохода 500 тыс. (2млн-1млн)/2
UPD
Квартира продана за 2 миллиона, мы с сестрой получили по 1 миллиону каждая, разве эта сумма облагается налогом, нам на сделке сказали, что можно и не отчитываться
Вам же ответили, сумма 1 млн на всю квартиру, а не на каждого собственника. при сделке вам неправильно проинформировали
Вас ввели в заблуждение.
Налог придется платить , ИФНС права.
Здравствуйте, SK
То что Вам пояснили при сделке - не соответствует Налоговому Кодексу РФ.
1млн при продаже одному покупателю делится пропорционально доле, а не по 1 млн можно заявить каждому!
Надо смотреть от какой даты решение налогового органа и если возможно убрать или снизить налог, заявив расходы наследодателя и вычеты, которые Вам положены, подав декларацию и отменять решение жалобой
Я налоговый консультант.
Подписывайтесь на мой телеграмм канал. Всё про 3-ндфл, декларации, доходы от продажи недвижимости, получение вычетов. Оказываю консультации, составляю декларации, отменяю решения налоговых органов по автоматической проверке после продажи недвижимости
Ответ отключен модератором