Шахты, 29.11.2017, 21:36

Как оформить право собственности на землю под наследственным домом и не платить недвижимостью налог

Вопрос №13540763 из г. Шахты
опубликован 29.11.2017, 21:36
Мой отец вступил в наследство в 2016 г после смерти бабушки. У нотариуса ему дали документ на право собственности недвижимостью (у нас частный дом), но т.к. бабушка была инвалидом, она налог на землю не платила. Дом оформлен на 3-х человек: я, брат и папа, но налог на землю платим только мы с братом, а ему налог не приходит. Куда обратиться, чтобы оформить землю под домом в собственность и какие документы нужны для оформления земли в собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Руслан г. Шахты!

1)01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

2) Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на праве:-пожизненного наследуемого владения;-постоянного (бессрочного) пользования и т.д.

3)Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

4)Если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

5)При оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый паспорт на земельный участок, если его нет, значит необходимо оформить.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.11.2017 г.

29.11.2017, 21:43
Оценка автора вопроса:
Достаточно полный ответ

Добрый вечер! А у вас с братом как оформлена земля? По 1/2 доли? Или все-таки у вас с братом по 1/3 доли, а ещё 1/3 - "зависла в воздухе".

29.11.2017, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

У нас по 1/4, а у отца вторая половина.

29.11.2017, 21:47

А земля у бабушки не была оформлена? Вам необходимо обратиться в суд о признании права собственности за ним 1/2 доли земельного участка.

29.11.2017, 21:51