Алименты приемного ребенка
На основании ч. 1 ст. 37 Гражданского кодекса РФ суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесённого в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счёт, открываемый опекуном или попечителем, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".
Юрий, не путайте понятия "получать разрешение" и "отчитываться". Вы обязаны отчитываться о всех понесенных расходах. Это практика не только в КК. (Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об опеке и попечительстве" ст. 25.
Добрый день!
В силу ст.ст.860.1 – 860.6 ГК РФ номинальный счёт открывается законным представителем для совершения операций с зачисленными на данный счет денежными средствами (алименты, пенсий, пособия), принадлежащими несовершеннолетнему, который выступает бенефициаром счета. Права на данные денежные средства, поступающие на этот номинальный счёт, в том числе в результате их внесения владельцем счёта (родителем, опекуном, попечителем, иным законным представителем), принадлежат несовершеннолетнему. Владелец счета (он же опекун) имеет право открывать и закрывать счет, отчитываться за траты по нему и распоряжается деньгами: снимать наличные, делать переводы, оплачивать покупки для ребенка. Разрешения опеки на это не нужно. Но за траты нужно будет отчитываться, по определенной форме и в определенные сроки.
Для более подробной при необходимости консультации, Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения или другим юристам на сайте.
Здравствуйте Юрий!
Можно, но обязательно сохраняйте документы, для отчета.