Утеряны документы
Частью 16 статьи 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрена возможность бесплатного получения дубликатов документов об образовании, порядок выдачи которых утверждён приказами Министерства образования и науки Российской Федерации от 25.10.2013 № 1186, от 13.02.2014 № 112 и от 14.02.2014 № 115. Дубликат выдаётся на основании письменного заявления. При утрате аттестата и приложения к нему в заявлении необходимо изложить обстоятельства и приложить документы, подтверждающие факт утраты (справку из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявление в газете и другие). Решение о выдаче или отказ в выдаче дубликата документа об образовании или дубликата приложения к нему принимается в месячный срок со дня подачи письменного заявления.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Обращайтесь в школу для получения дубликата.
Первый и самый простой шаг — обратиться в школу, в которой вы учились. Вам нужно:
- Узнать, хранит ли школа архивы и может ли выдать дубликат документа.
- Подготовить необходимые документы для запроса, такие как паспорт, заявление о восстановлении документа, возможно, потребуется указать годы учебы.
Федор, для получения дубликата обращайтесь в школу. Часть 16 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»