Севастополь, 21.11.2024, 11:47

Входят ли незаконно взысканные алименты в наследственное дело? НЕ ДОЛГИ!

Вопрос №24298416 из г. Симферополь
опубликован 21.11.2024, 11:47
Входят ли незаконно взысканные алименты в наследственное дело? НЕ ДОЛГИ!
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с законодательством РФ, алименты представляют собой обязательные платежи, которые один родитель (или другой родственник) выплачивает другому родителю на содержание ребенка. Если алименты были взыскиваемы незаконно (например, если они были уплачены за период, когда необходимость в их выплате не возникала, или за счет неправомерного решения суда), такие взыскания не должны рассматриваться как долги, но они могут быть предметом споров.

Вопрос о наследстве:

1. Наследование алиментов: Если алименты были взысканы, но впоследствии установлено, что это было сделано незаконно, то средства, полученные в результате подобных взысканий, не могут рассматриваться как долг к наследованию, но при этом они не автоматически станут частью наследственной массы.

2. Возврат алиментов: Если были незаконно взысканы алименты, то это может повлечь за собой необходимость возврата этих средств. В таком случае, если человек, имеющий право на возврат алиментов, умирает, право на возврат средств будет передано его наследникам. То есть если вы считаете, что алименты были взысканы незаконно, и у вас есть доказательства этого факта, вы можете подать соответствующее заявление в суд на возврат этих средств.

3. Указание в наследстве: Кроме того, если алименты были вытребованы, и вы как наследник унаследовали средства, полученные в результате этих алиментов, то эти средства могут быть частью наследства. Однако они будут предметом дальнейшего обсуждения в рамках наследственного процесса

21.11.2024, 11:49
Оценка автора вопроса:
Достойный и полный по лаконичности заданного вопроса.

всё входит и выходит...

Формулируйте корректно...

21.11.2024, 11:49
Оценка автора вопроса:

Краткость - сестра таланта...Ваши коллеги подобрее с утра.

21.11.2024, 12:05

Воду любите?

21.11.2024, 12:10

Доброго времени суток! Опишите ситуацию подробнее.

21.11.2024, 11:49
Оценка автора вопроса:
Не история - сага. Длится второй год на местном уровне с привлечением Уполномоченного по правам ребенка...абсолютная нестыковка СК ст.37 и ГК наследственное дело. Читаю первоисточники. Благодарю.

Не входят в состав наследства.

21.11.2024, 11:50
Оценка автора вопроса:

входит только долги, платежи нет

21.11.2024, 12:01
Оценка автора вопроса:

Солидарен с Вами и правовыми документами, недопонимание на месте. Пока нет экземпляра наследственного дела взглянуть детали. Благодарю.

21.11.2024, 12:04

Здравствуйте

Как именно определили незаконность? Есть решение суда, вступившее в законную силу?

Алименты это долг, который входит в наследственную массу. Кроме случаев совпадения в одном лице должника и взыскателя - когда сын не получавший алиментов становится наследником своего отца, например.

если есть решение суда которым подтверждается незаконность алиментов, то тогда они не входят в наследственную массу

22.11.2024, 18:06
Оценка автора вопроса:

Сейчас бьемся за решение суда. Отец-одиночка воспитывает сына-инвалида (несовершеннолетний). Алименты сняли через два!!! года после смерти матери. ФССП якобы не получили свидетельство о смерти и "не в курсе", что ребенок содержится отцом.

22.11.2024, 20:42

Уточнение окончательное и бесповоротное: незаконно взысканные алименты вернули. Потеряли немного денег, но приобрели опыт. Один из - не доверяйте, а доверяете - проверяйте всю "цифровизацию". Лучший телефон - это ноги!...и общение глаза в глаза. Юрист также приобрел опыт, т.к. дело по такой теме первое в производстве. Решали по месту пребывания. Приятно иметь дело с профессионалами. Всем здоровья, творческих успехов (творить добро) и только побед!

05.12.2025, 06:55