Сочи, 21.11.2024, 11:56

А когда я тогда могу задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, только в первой инстации что-ли?

Вопрос №24298433 из г. Краснодар
опубликован 21.11.2024, 11:56
Имеет ли право суд второй инстанции (апелляция) отказать мне задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле (согласно ГПК 35)? Судья докладчик зачитал мою жалобу и спросил меня есть ли мне что добавить. Я сказал, что хочу задать вопросы по делу другой стороне (истцу). Было отказано. Насколько это был правомерный отказ? А когда я тогда могу задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, только в первой инстации что-ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне правомочно. Процедура в суде второй инстанции не предполагает возможность задавать вопросы друг другу.

21.11.2024, 12:02

А если решение заочное было? Это что-то меняет, или всёравно правомерно? Я в первой инстанции не мог задавать вопросы потому, что меня там не было. Не мог защищать свои права, задавать вопросы и т.д. Не получал уведомление от суда.

21.11.2024, 12:56

Четыре раза подряд одно и то же спрашиваете!

Туго доходит?

21.11.2024, 13:28

Я уточнял. Решение заочное. Вдруг это имеет значние. Никто не ответил. Видимо не имеет. Раз такие аргументы пошли ещё "туго доходит".

21.11.2024, 13:34

Да не важно, какое решение суда первой инстанции было - заочное или не заочное. ГПК РФ не устанавливает право сторон спора задавать вопросы в апелляционной инстанции. От слова Совсем.

21.11.2024, 13:39

отказ правомерен.

вопросы только в первой инстанции.

21.11.2024, 11:57

А если решение заочное было? Это что-то меняет, или всёравно правомерно? Я в первой инстанции не мог задавать вопросы потому, что меня там не было. Не мог защищать свои права, задавать вопросы и т.д. Не получал уведомление от суда.

21.11.2024, 12:56

Изучайте ГПК РФ и ППВС по теме.

21.11.2024, 11:57

Здравствуйте!

Отказ правомерный. Только в 1 судебной инстанции могли задавать вопросы участникам процесса.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

21.11.2024, 12:01

А если решение заочное было? Это что-то меняет, или всёравно правомерно? Я в первой инстанции не мог задавать вопросы потому, что меня там не было. Не мог защищать свои права, задавать вопросы и т.д. Не получал уведомление от суда.

21.11.2024, 12:56

К большому сожалению да, отказ правомерный, если судья не посчитает это необходимым.

21.11.2024, 12:01

А если решение заочное было? Это что-то меняет, или всёравно правомерно? Я в первой инстанции не мог задавать вопросы потому, что меня там не было. Не мог защищать свои права, задавать вопросы и т.д. Не получал уведомление от суда.

21.11.2024, 12:56