Нужно ходатайство о назначении дополнительной экспертизы отправлять лицам участвующим в деле?

Лучший ответ

Здравствуйте, заранее направлять не нужно. Можете в суд прийти с копией экземпляров для сторон участвующих в деле.

....

Администрация и росреестр на суд не ходят

Необязательно. Приложите к ходатайству копии по числу лиц, участвующих в деле.

там администрация и росреестр, суд будет им рассылать?

Ходатайство подаете в ходе судебного заседания. На него должно быть вынесено определение суда.

Судья не робот, ей нужно время принять решение, через канцелярию нужно подавать

Вы почему так решили? Если Вы подаете ходатайство вместе с иском, то да. А если во время судебного процесса, то в ходе заседания.

Нет. Лица могут ознакомиться с делом и снять копии за свой счёт.

....