Эвакуировали автомобиль

Вопрос №24298565 из г. Екатеринбург
опубликован 21.11.2024, 12:48
Могу ли я забрать машину со штраф стоянки если я не собственник и не вписан в страховку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Давид.

1)В том случае, если лицо, намеревающееся забрать со штрафстоянки авто, не будучи его владельцем и не вписанное в страховку, рекомендую оформить доверенность. Исходя из требований ст. 185 ГК РФ и Письма ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 «О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей»

2)полномочия предоставленные доверенностью должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

3)Соответственно, в доверенности должно быть прямо указано, что доверитель уполномочивает доверенное лицо на указанные действия, при этом, следует конкретизировать- какое именно транспортное средство нужно забрать, с какой стоянки, определить доверенностью какое лицо оплачивает штраф

4) Согласно статье 27.13 КоАП РФ задержанное транспортное средство отдают в случае устранения причины задержания.

5)так что только, через доверенность!!!!

21.11.2024, 23:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Давид! Нет. Согласно статье 27.13 КоАП РФ задержанное транспортное средство отдают в случае устранения причины задержания. А если у Вас нет права управления этим транспортным средством, в т.ч. по причине того, что Вы не вписаны в ОСАГО, то формально Вам нет оснований отдавать транспортное средство.

21.11.2024, 12:51

Нет, Вам её никто не отдаст. И от ГАИ нужна бумажка - ст. 27.13 КоАП РФ - собственник заберёт или иное управлмоченое лицо

21.11.2024, 12:52

Нет, не заберете

21.11.2024, 12:52

Забрать автомобиль со штрафстоянки может только её владелец или уполномоченное лицо, которое предъявит документы, подтверждающие право на управление автомобилем и распоряжения им. Если гражданин, обращающийся по поводу автомобиля, не является его владельцем, то он не имеет права забрать его со штрафстоянки.

21.11.2024, 12:52

Сможете только на основании доверенности.

21.11.2024, 13:25

Согласно статье 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ):

1. Задержанное транспортное средство может быть возвращено владельцу или иному уполномоченному лицу только при устранении причин задержания. В вашем случае причиной задержания автомобиля является его эвакуация, и возвращение возможно только по стандартным правилам.

2. Право управления: Если вы не являетесь собственником автомобиля и не вписаны в полис ОСАГО, это значит, что у вас нет прав на управление этим ТС. Поэтому вы не можете быть квалифицированным как уполномоченное лицо, имеющее право на получение автомобиля со штрафной стоянки. Формальным образом, возврат транспорта возможен только авторизованным лицом, которое имеет право воздействия на этот автомобиль.

3. В статье 27.13 КоАП также указывается, что транспортное средство может быть передано его собственнику, а в случае, если собственник не может его забрать, то возможен возврат иному лицу только по доверенности от владельца.

Таким образом, если вы не являетесь собственником ТС и не вписаны в полис ОСАГО, вы, скорее всего, не сможете забрать автомобиль со штрафной стоянки. Важно помнить, что для возврата автомобиля с штрафной стоянки необходимо либо присутствие собственника, либо наличие доверенности, позволяющей вам осуществить данное действие.

21.11.2024, 13:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можете, при наличии доверенности от собственника автомобиля, копии протокола о задержании транспортного средства с решением должностного лица о возврате транспортного средства.

Как установлено ст.6 закона Свердловской области от 20 июня 2012 года N 57-ОЗ "О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, возврата и оплаты стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств в Свердловской области", возврат транспортного средства, помещенного на специализированную стоянку, его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, осуществляется в присутствии лица, ответственного за его хранение, при предъявлении копии протокола о задержании транспортного средства с решением должностного лица, уполномоченного составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, о возврате задержанного транспортного средства.

Ссылка на закон:

21.11.2024, 15:57

Забрать автомобиль со штрафстоянки может лицо, имеющее соответствующие полномочия. Полномочия на управление автомобилем подтверждаются наличием водительского удостоверения соответствующей категории, регистрационными документами на транспортное средство и полисом ОСАГО, который включает данные водителя.

Согласно пункту 6 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях :

> «Возврат задержанного транспортного средства владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, осуществляется незамедлительно после устранения причины задержания.»

Это означает, что забрать автомобиль со штрафной стоянки может не только владелец автомобиля, но и другое лицо, которое имеет при себе следующие документы:

1. Водительское удостоверение.

2. Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС).

3. Полис ОСАГО, в котором данное лицо должно быть вписано как допущенный к управлению этим автомобилем.

Если вы не вписаны в полис ОСАГО, забрать автомобиль будет невозможно. Исключение составляют случаи, когда полис оформлен без ограничения лиц, допущенных к управлению (так называемый неограниченный полис). В таком случае достаточно иметь при себе водительские права и свидетельство о регистрации ТС.

Итак, чтобы забрать автомобиль, вам потребуется:

1. Быть вписанным в полис ОСАГО (или иметь неограниченную страховку).

2. Иметь при себе свидетельство о регистрации автомобиля.

3. Оплатить расходы на эвакуацию и хранение автомобиля, если они предусмотрены.

21.11.2024, 16:29

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ,

возврат задержанных транспортных средств осуществляется их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, незамедлительно после устранения причины их задержания.

Таким образом, забрать автомобиль со штрафстоянки могут:

1. Собственник транспортного средства.

2. Представитель собственника при наличии доверенности, оформленной в соответствии с требованиями законодательства.

3. Лицо, имеющее право управления данным транспортным средством, что подтверждается соответствующими документами.

Если вы не являетесь собственником автомобиля и не вписаны в полис ОСАГО, вы не обладаете правом управления данным транспортным средством. Следовательно, без доверенности от собственника вы не сможете забрать автомобиль со штрафстоянки.

21.11.2024, 16:44

Если собственник забрать не может, пусть оформит доверенность на своего представителя с правами.

Для забора авто, надо обращаться с заявлением на имя начальника УГАИ.

Задержанное транспортное средство может быть возвращено владельцу или иному уполномоченному лицу только при устранении причин задержания. В вашем случае причиной задержания автомобиля является его эвакуация, и возвращение возможно только по стандартным правилам.

Транспортное средство может быть передано его собственнику, а в случае, если собственник не может его забрать, то возможен возврат иному лицу только по доверенности от владельца.

- см. ст. 27.13 КоАП РФ, ст. 185 ГК РФ

21.11.2024, 20:34

Здравствуйте Давид!

В данном случае, с правовой точки зрения авто со штрафстоянки может только её владелец или уполномоченное лицо по доверенности (ст.185.1 ГК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

21.11.2024, 20:47

Дополню.

Тем более в силу ст.27.13 КоАП также указывается, что транспортное средство может быть передано его собственнику, а в случае, если собственник не может его забрать, то возможен возврат иному лицу только по доверенности от владельца.

21.11.2024, 20:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться