Петрозаводск, 21.11.2024, 13:34

После окончания отпуска по беременности и родам, нужно писать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Вопрос №24298677 из г. Петрозаводск
опубликован 21.11.2024, 13:34
Военная. Сейчас оформлен отпуск по беременности и родам. После окончания отпуска по беременности и родам, нужно писать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если мой первый ребенок заболевает, могу я взять обычный больничный с ним чтобы мне выплатили довольствие, а лишь потом оформлять отпуск по уходу за вторым ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Отпуск по беременности и родам:

- После окончания отпуска по беременности и родам вы можете оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (ст. 256 Трудового кодекса РФ).

2. Больничный для первого ребенка:

- Если ваш первый ребенок заболевает, вы можете взять больничный (листья нетрудоспособности), чтобы получить пособие по временной нетрудоспособности. Это возможно с учетом того, что вы должны оставить возможность оформления отпуска по уходу за вторым ребенком после больничного.

- Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", вам выплачивается пособие по временной нетрудоспособности, если вы уходите на больничный.

Порядок действий

1. Сначала берем больничный:

- Если вы начнете с больничного (по болезни первого ребенка), то после его окончания сможете написать заявление на отпуск по уходу за вторым ребенком. Это позволит вам получить пособие на время болезни первого ребенка, а затем оформить отпуск по уходу за вторым.

2. Оформление отпуска:

- После завершения больничного вы должны подать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет на второго ребенка, чтобы начать получать соответствующее пособие (40% от среднего заработка).

21.11.2024, 14:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Вика! Если уходите в отпуск по уходу за ребенком (ст.256 Трудового кодекса РФ), то да, нужно подавать заявление на предоставление этого отпуска, чтобы получать 40% среднего заработка.

Однако если другой ребенок заболеет, то согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности на него получить Вы уже не сможете, т.к. не предусмотрено начисление 2 и более пособий, рассчитываемых исходя из среднего заработка.

Однако если сначала уйдете на больничный, то потом в отпуск по уходу за ребенком, то так можно.

21.11.2024, 13:37

Я правильно Вас понимаю, как только заканчивается отпуск по беременности и родам, если первый ребенок заболел, я сообщаю на своей работе, что будет больничный с ребенком по орви, потом сдаю больничный и прихожу в кадры и пишу после данного больничного по орви, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

21.11.2024, 13:40

Да.

21.11.2024, 13:43

Отпуск по уходу за ребенком может и отец ребёнка взять, и бабушка и т.д.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

А прока лично Вы отпуск не оформили на себя - можете уйти по листку нетрудоспособности на больничный -

ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

То есть Ваша задумка легко осуществима.

21.11.2024, 13:56

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ, право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеют мать, отец, бабушка, дед, а также другой родственник или опекун. То есть тот, кто фактически будет ухаживать за ребенком. при этом, отпуск может быть использован как сразу после окончания отпуска по беременности и родам мамы, так и позднее: в любой момент до достижения ребенком возраста трех лет.

Сотруднику в период отпуска по уходу за ребенком положены следующие ежемесячные выплаты от работодателя: пособие по уходу за ребенком за счет средств ФСС России – до достижения ребенком возраста 1,5 лет (ч. 1 ст. 14 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ); компенсационная выплата за счет средств организации – до достижения ребенком возраста трех лет.

Таким образом, можно сказать, что пособие по уходу за ребенком положено работнику только в период отпуска по уходу за ребенком. Следовательно, во время очередного отпуска работнику не нужно выплачивать пособие. В данной ситуации Вам сначала оформят

ежегодный оплачиваемый отпуск,или больничный на первого, а затем уже оформить отпуск по уходу за ребенком, при этом, пособие по уходу за ребенком платить должны с первого дня предоставленного отпуска по уходу за ребенком.

Больничный за второго ребенка не положено.

22.11.2024, 00:24