Орёл, 21.11.2024, 20:42

По статья 105 часть 1 не отпускают по УДО!

Вопрос №24299635 из г. Орёл
опубликован 21.11.2024, 20:42
Осуждена по статья 105 часть 1 на 7 лет, 4,6 была в колонии, потом ушла на принуд работы, потом на исправ, с исправ работ меня вернули в центр, якобы я не могла писать на исправ, не отбыв две трети принуд работ, при этом вернули только меня, из ушедших 20 человек, прокурор сказал писать на удо, я написала, теперь говорят не отпускать по статье 105. Пробыв на свободе 9 месяцев, в ожидании бумаг для дальнейшего отбывания наказания, меня теперь могут не отпустить по удо из за статьи, официально такого закона не существует. И опять же, вернули меня из за их же ошибки, только лишь меня и теперь придумали статью по которой нельзя отпускать. Как мне быть в такой ситуации? За 6 с половиной лет не имею ни одного нарушения, есть только поощрения и положительные характеристики от всех сотрудников уфиц
Лучший ответ
Рекомендуется

Дождитесь рассмотрения дела по ходатайству. Обжалуйте, если будете не согласны с принятым решением.

21.11.2024, 20:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброй ночи, Валерия! Если судом, было установлено, что Вы обратились с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания ранее фактического отбытия Вами части срока наказания, предусмотренной ч. 2 ст. 80 УК РФ, судья вправе вынести постановление об отказе в принятии ходатайства и возвратить его Вам, при этом - это не лишает Вас права вновь обратиться с ходатайством после отбытия установленной законом части срока наказания.

Следует иметь ввиду о том, что в Вашем конкретном случае - установленные в ч. 2 ст. 80 УК РФ сроки исчисляются со дня начала отбывания принудительных работ, избранных Вам в соответствии со ст. 80 УК РФ.

Уголовный закон не содержит запрета и на условно-досрочное освобождение от отбывания принудительных работ, если они были избраны Вам в соответствии со ст. 80 УК РФ. В этом случае в соответствии с ч. 3.2 ст. 79 УК РФ срок наказания, после фактического отбытия которого может быть применено условно-досрочное освобождение от отбывания принудительных работ, исчисляется с момента начала срока отбывания наказания в виде лишения свободы, назначенного по приговору суда.

22.11.2024, 02:35

Вы не поняли вопроса, почему отменили ст.80 я поняла, вопрос состоит в другом,я описала его выше

14.12.2024, 16:52

Меня интересует,на каком праве они мотивируют отказ из за статьи, судом был вынесен приговор и назначен срок наказания, в установленные законом сроки, я имею право подать на удо, вопрос в том, что у них негласный приказ не отпускать по 105 статье, никаких больше причин для отказа нет, ни одной, им не за что зацепиться, и дело у меня бытовое, не с жестокостью и т.д , отказать только из за статьи,это необоснованно и не законно, как поступать в таком случае?

14.12.2024, 16:52

Кто «они»? Подали ходатайство - ждите его рассмотрения по существу. Не будете согласны с решением суда - подавайте жалобу.

14.12.2024, 16:56