LSN Messenger
Комсомольск-на-Амуре, 22.11.2024, 03:18

Я подал заявление идти добровольцем теперь передумал, что мне делать?

Вопрос №24300026 из г. Хабаровск
опубликован 22.11.2024, 03:18
Здравствуйте! Я подал заявление добровольцем и прошел всю медицинскую комиссию ВВК, кроме последнего момента, леч для подтверждения в стационар больницы, там уберут старую статью и поставят новую что я годен для военных действий. Но контракт еще не подписывал, могу ли я передумать и отказаться. Я собирался на СВО добровольцем к моему сыну который воевал но теперь он у меня погиб и лететь теперь не хочу потому что сына больше нет, поэтому я и передумал, как отказаться документально, потому что мне намекают что я уже должен подписывать контракт на основании медицинской комиссии от военкомата, которую я прошел почти полностью. И за то что я прервал последнее прохождение комиссии, то автоматически у меня еще я думаю сохраняется статья та с помощью которой я не годен для службы в армии... А точнее ограничено годен к нестроевой. Что мне за это будет, и что мне ждать от военкомата в мою сторону. А задача у меня теперь одна дождаться тело сына с женой похоронить его достойно и заниматься его дочерью 3,5 года моей внучкой. Но пока я не уверен что от меня отстанут из за нехватки состава людей добровольцами. Вопрос: смогу-ли я отвоевать себя от военкомата или они меня теперь точно туда отправят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для заключения контракта о прохождении военной службы, лицо добровольно является в военкомат, либо на сборный пункт и подписывает контракт

Если вы передумали заключать контракт, то заставить, принудить вас его подписать, либо наказать за отказ от его заключения невозможно

Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания военнослужащим и соответствующим должностным лицом

До проставления подписи в контракте, вы гражданское лицо, либо военнослужащий проходящий военную службу по призыву, а после проставления подписи в контакте вы приобретаете статус военнослужащего по контракту, со всеми правами, обязанностями и ответственностью

При заключении контракта в настоящее время он будет действовать до окончания СВО, либо до достижения возраста 65 лет

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 08.08.2024)

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

 

1. Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации - Министерством обороны Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 06.07.2006 N 103-ФЗ, от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

3. Условия контракта о прохождении военной службы включают в себя обязанность гражданина (иностранного гражданина) проходить военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах в течение установленного контрактом срока, добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также право гражданина (иностранного гражданина) на соблюдение его прав и прав членов его семьи, включая получение социальных гарантий и компенсаций, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы.

(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

4. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за 2 квартал 2001 г. (по гражданским делам) (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 26 сентября 2001 г.)

20. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания военнослужащим и соответствующим должностным лицом, а не с момента объявления его в приказе командира войсковой части.

Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 4

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона (24.06.2023 года) контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание,- 65 лет.

3. Указанный в части 2 настоящей статьи контракт может быть заключен с гражданином независимо от его пребывания в запасе.

22.11.2024, 07:44

Здравствуйте. Контракт подписывали?

22.11.2024, 03:27

Ну из всех бумаг которые были контракт не видел значит не подписывал... Только разные направления и отношения...

22.11.2024, 03:28

Звоните на вотсапп 89936608667 бесплатно проконсультирую как специалист сайта 9111

22.11.2024, 03:30

Не заморачивайтесь. Идите домой и займитесь внучкой. Никаких последствий отказа подписать контракт вам не грозит как бы не стращали в военкомате.

Хотите узнать о порядке, читайте здесь:www.garant.ru

22.11.2024, 03:42

Нет не призовут

22.11.2024, 05:13

Пишите заявление об отказе. Насильно Вас никто не заставить идти на СВО.

22.11.2024, 07:46