LSN Messenger
Абакан, 22.11.2024, 06:18

Пенсия

Вопрос №24300104 из г. Абакан
опубликован 22.11.2024, 06:18
Здравствуйте, уважаемые юристы! До января 2002 года имеется 9 месяцев службы по контракту. Этот период включён в стаж для пенсии, как иной период. Я служила по контракту медиком-есть все подтверждающие документы. Можно ли этот период включить в стаж работы по пункту 17 статьи 30,если я до службы работала в УФСИН медиком и после службы работала в том же учреждении медиком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Служба не может превратиться в работу. За период службы не платятся взносы на ваше пенсионное обеспечение, а работодатель не выдаст вам справку о льготном стаже.

22.11.2024, 06:23

Здравствуйте!Служба была медиком и ничем не отличалась от обычной работы.Я работала с осуждеными как во время этой службы так и после неё нее-ставила уколы ,выдавала лекарства ,а не ходила строевым шагом!Да,взносы в пенсионный фонд не платил работодатель ,но может этот период можно учесть пенсионными балами?Это был период переходный!

22.11.2024, 09:47

Работодатель мне выдал справку ,что я работала непосредственно с осуждеными!

22.11.2024, 09:49

Если работодатель выдал справку о работе с осужденными, то это не служба. Тогда не вводите себя и юристов в заблуждение.

Но если работодатель необоснованно вам выдал такую справку в период службы, то тогда к работодателю СФР может применить санкции. В любом случае обращайтесь в СФР с этой справкой и вам выдадут решение, положена вам пенсия или нет.

В законе сказано, что "работа" с осужденными включается в льготный стаж. Работа предполагает заключение трудового соглашения с уплатой всех необходимых взносов для формирования ваших пенсионных прав.

22.11.2024, 13:02

Я никого не ввожу- справку мне действительно выдали.А Вы мне можете объяснить ,чем работа отличается от службы? Аттестованая должность ,в моём случае,была сокращена и вместо нее была введена вольнонаемная должность с теми же обязанностями!Место работы и службы в одном кабинете!

22.11.2024, 15:27

Здесь посмотрите, подробно про льготный стаж www.9111.ru

22.11.2024, 17:18