LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.11.2024, 10:17

Возможно ли как то обойти эти 90 дней, если по приезду в рф сразу устроиться на работу и подать документы на рвп?

Вопрос №24300355 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.11.2024, 10:17
Можно ли въехать в Россию гражданину Казахстана раньше 90 дней? До этого находился в рф с 24.07.24 по 29.10.24. Возможно ли как то обойти эти 90 дней, если по приезду в рф сразу устроиться на работу и подать документы на рвп? В прошлый раз не успели
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Особенности режима временного пребывания иностранных граждан в России подробно описаны в ст.5 Федерального закона от 22 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан».

В вашем случае действует правило пребывания 90 дней из каждых 180, в отношении временно пребывающих иностранных граждан. (так как для Казахстана действует безвизовый режим въезда на территорию РФ)

в особенности Правила 90 из 180 дней для безвизовых иностранных граждан является:

1) после первого дня въезда в РФ на пограничном пункте начинается отсчет 180 дней, в течение этих 180 дней иностранный гражданин может провести в России, суммарно, только 90 дней, срок может прерываться, то есть пересекать границу можно сколько угодно раз и возвращаться обратно. НО, после завершения 90-дневного периода иностранный гражданин должен покинуть Россию, до момента окончания 180 дней (начиная с даты первого въезда) и только после этого можно вновь использовать новые 90 дней, в следующем полугодии.

Но исключения из правила 90 из 180 для безвизовых иностранных граждан является: Оформление трудовой деятельности граждан стран, входящих в ЕАЭС (Это граждане Армении, Кыргызстана, Беларуси и Казахстана). То есть заключение трудового договора с организацией, оформление иностранного гражданина в штат данной организации, официальное трудоустройство и подача уведомления о заключении трудового договора в миграционную службу дают право на беспрерывное нахождение на территории РФ для вышеуказанных граждан.

Но вы должны понимать , что трудоустройство должно происходить не после того как суммарно сроки пребывания прошли, и вам необходимо покинуть РФ на 90 дней, а когда вы еще находитесь в России, и подходит время окончания срока временного пребывания, вы его можете продлить на основании трудового договора с организацией, (или гражданско правового договора с физическим лицом гражданином РФ), чтоб это было основанием не ездить туда и обратно, а продлевать пребывание на основании договора (трудового или ГПД), при этом спокойно подавать документы на РВП.

22.11.2024, 10:37
Оценка автора вопроса:

Нет, для этого нет оснований. Нужно ждать, когда истечёт установленный законом период и после этого въезжать в РФ.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Либо подавать заявление на РВП через консульство РФ в государстве проживания

22.11.2024, 10:23

А если подать заявление на рвп в консульство рф в Казахстане, то все равно необходимо ждать, пока пройдут эти 90 дней? Или можно будет въехать раньше, пока рассматривается заявление на рвп в консульстве?

22.11.2024, 10:31

Всё равно придётся ждать истечения 90 дней.

22.11.2024, 10:36
Оценка автора вопроса: