Я инвалид 2-ой группы, чернобылец и мне предстоит замена тазобедренного сустава в Ленинграде.
Вы можете обратиться в Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ), в департамент - министерство здравоохранения Воронежской области, в Минздрав России, в страховую медицинскую организацию, в госФонд медицинского страхования, в медицинскую организацию Санкт-Петербурга, которая проводит операцию в налоговую инспекцию.
Не исключено, что полностью вы не сможете возвратить себе все деньги, заплаченные за операцию, а сможете получить налоговый вычет только лишь в размере 13% (ставки подоходного налога) от уплаченной суммы.
Уточните в БМСЭ - иногда после замены сустава инвалидность снимается.
Да, можете получить налоговый вычет.