LSN Messenger
Орёл, 22.11.2024, 11:11

Как стать собственником жилья?

Вопрос №24300466 из г. Орёл
опубликован 22.11.2024, 11:11
Как стать собственником жилья? Имеется дом в котором проживали дедушка с бабушкой. Их нет в живых уже лет 10. У них есть 2 сына и 1 дочь. Один сын (мой отец) проживал в этом доме больше 10 лет, а брат и сестра появлялись очень редко. Отца сейчас нет в живых, но в этом доме сейчас проживает его жена и дочь уже 22 года. Прописка имеется только у дочери и жены (моя мама). До этого были ещё прописаны бабушка, дедушка и сын (мой отец). Дом поддерживает жена (моя мама) и дочь (я). Все ремонтные работы, оплата коммунальных услуг, налоги выплачивались нами (мной и мамой). Переодически появляется дочь бабушки и пугает тем, что заберет у нас дом (но при этом она там не прописана и ни разу ничего не оплатила за все мои 22 года пока я (дочь) там живу). Можно ли как то урегулировать эту ситуацию и понять кому этот дом достанется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша мать и Вы вправе срочно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, а в случае отказа подать в районный суд по месту открытия наследства (месту жительства дедушки, нахождения дома) исковое заявление о признании права собственности на дом в порядке наследования.

Если вдруг будет признано, что наследником также является дочь бабушки, то вы вправе подать в суд иск о признании ее доли незначительной и прекращении ее права сообственности на долю в доме.

Вправе будете подать в суд иск к дочри бабушки о взыскании с нее 1/3 доли ваших расходов за содержание дома.

22.11.2024, 11:20

А почему Вы не вступаете в права наследования? Не нужно Вам, как и остальным наследникам?

22.11.2024, 11:14

Здравствуйте

Надо сначала понять в собственности ли ваш дом, либо он муниципальный.

Вы можете обратиться в суд и взыскать часть коммунальных услуг с дочери бабушки.

22.11.2024, 11:14

Обратитесь к нотариусу.

22.11.2024, 11:14

Здравствуйте!

Кто собственник дома по документам?

Кто вступал в наследство дедушки и бабушки у нотариуса ?

Ваш отец когда умер?

Кто в доме проживает и кто прописан, особой роли не играет, лишь отчасти.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

22.11.2024, 11:14

Дом достанется наследникам сыну и дочери, и вам как наследнику по представлению (вместо вашего умершего отца), в равных долях. Мать ваша не наследник вообще! Дом разделят на три равные доли.

22.11.2024, 11:14

Нотариальное дело. В суд о признании права наследования либо о приобретательской давности, исключение недостойного наследника.

22.11.2024, 11:17

Для того что бы стать собственником жилья, т.е. того дома о котором идет речь, необходимо было в течении 6 месяцев, что не было сделано. Я думаю, что вряд ли им, даже в судебном порядке, восстановить права на наследство по закону.

Так, что живите спокойно

22.11.2024, 11:18

Здравствуйте, Нина.

Есть ли документы на него, такие как свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи или иной документ.

Если дом до сих пор не оформлен:

-Наследники первой очереди (включая вашего отца) имели право на дом. После смерти вашего отца его доля переходит к его наследникам (вам и вашей маме).

-В таком случае вам нужно подать заявление в суд о признании права собственности на долю отца.

Если с момента смерти прошло больше 6 месяцев, но наследство не оформлено, суд может восстановить срок, если вы докажете, что проживали в доме, оплачивали коммунальные услуги и фактически приняли наследство.

Тётя (дочь бабушки) является наследницей первой очереди. Однако, если она не вступила в наследство, её права на дом не оформлены. Она может пытаться это сделать, но вам нужно представить доказательства вашего фактического принятия наследства (оплата налогов, ремонт, проживание).

Как оформить дом на себя и маму?

1.Оформление наследства:

-Если дом числится за бабушкой и дедушкой, обратитесь в суд для признания права собственности через фактическое принятие наследства.

-Соберите доказательства: квитанции об оплате коммунальных услуг, свидетельства о проживании, чеки на ремонт и т.д.

2.Согласие других наследников:

Если брат и сестра вашего отца готовы отказаться от своей доли, они могут оформить отказ в вашу пользу.

3.Признание собственности по давности владения:

Если дом не зарегистрирован, а вы проживаете в нём больше 15 лет, можно подать в суд заявление о признании права собственности по давности владения.

22.11.2024, 11:20

Но при этом я по документам записана на другого человека и получаю пенсию по потере кормильца. Как быть в таком случае

22.11.2024, 12:00

Так Вы не дочь, не внучка, просто мимо шли? Тогда к чему вопросы?

Записана на другого человека - это сильно !

22.11.2024, 12:14

Я дочь, но по документам записана на другого человека

22.11.2024, 12:15

У Вас очень сложная ситуация! Необходимо было сразу написать, что по документам Вы не дочь. У Вас, с юридической стороны, нет никаких прав на этот дом. Только у Вашей мамы тогда.

Опять таки вопрос, она была с ним в официальном браке или просто с ним жила не официально?

22.11.2024, 12:30

Они были в браке лет 5 где то

22.11.2024, 12:32

А я - В.,В Путин? Но по документам я Елесин А.В. ! )))

22.11.2024, 12:31

Вы НЕ ДОЧЬ, вы дочь того. на кого написаны. В этом случае. ни вы. ни ваша мать НЕ НАСЛЕДНИКИ, И НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ТАМ ПРОЖИВАТЬ ВООБЩЕ!

22.11.2024, 12:42

Здравствуйте, Нина!

В данном случае вопрос решается через суд. Возможно даже не в один судебный процесс. Но тем не менее, шансы стать собственниками у вас и мамы есть.

22.11.2024, 13:57

Можно. ПО суду маме признать право собственности на дом и землю в порядке наследования.

22.11.2024, 13:58