LSN Messenger
Владивосток, 22.11.2024, 16:01

Кто должен участвовать в приватизации?

Вопрос №24301192 из г. Владивосток
опубликован 22.11.2024, 16:01
Кто должен участвовать в приватизации? Нужно ли заявление жены которая даже не прописана в этой квартире и не имеет долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Приватизация жилого помещения осуществляется с участием всех граждан, постоянно зарегистрированных в данном жилом помещении на момент приватизации. Это означает, что лица, не имеющие постоянной регистрации в квартире, не могут участвовать в ее приватизации.

Кто имеет право участвовать в приватизации:

1. Граждане Российской Федерации, постоянно зарегистрированные в жилом помещении, подлежащем приватизации.

2. Несовершеннолетние дети, зарегистрированные в квартире, участвуют в приватизации наравне со взрослыми.

Кто не может участвовать в приватизации:

1. Лица, не имеющие постоянной регистрации в квартире.

2. Граждане, ранее воспользовавшиеся правом на приватизацию после достижения 18 лет.

В вашем случае, если ваша супруга не имеет постоянной регистрации в данной квартире и ранее не участвовала в ее приватизации, она не может претендовать на долю в приватизируемом жилье.

22.11.2024, 17:08

В приватизации участвуют все зарегистрированные в квартире граждане.

22.11.2024, 16:09

Для участия в приватизации жилья нужно являться гражданином РФ, быть зарегистрированным в этом жилье по месту жительства (постоянно прописан), с ним должен быть заключен договор социального найма, и он не должен ранее участвовать в приватизации жилья(после достижения 18 лет).

Если жена не зарегистрирована в квартире, то участвовать в приватизации она не может.

22.11.2024, 16:23

Не поняла! Объясните пожалуйста!

"...и он не должен ранее участвовать в приватизации жилья (после достижения 18 лет)."

А если ребёнок, в возрасте до 18 лет уже участвовал в приватизации, то значит может поучаствовать повторно???

22.11.2024, 16:44

Да, по достижении 18 лет он может еще раз участвовать в приватизации (ст. 11 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1)

22.11.2024, 17:55

Спасибо, не знала.

22.11.2024, 20:14

Конечно может.

22.11.2024, 19:15