Кто должен участвовать в приватизации?
Здравствуйте!
Приватизация жилого помещения осуществляется с участием всех граждан, постоянно зарегистрированных в данном жилом помещении на момент приватизации. Это означает, что лица, не имеющие постоянной регистрации в квартире, не могут участвовать в ее приватизации.
Кто имеет право участвовать в приватизации:
1. Граждане Российской Федерации, постоянно зарегистрированные в жилом помещении, подлежащем приватизации.
2. Несовершеннолетние дети, зарегистрированные в квартире, участвуют в приватизации наравне со взрослыми.
Кто не может участвовать в приватизации:
1. Лица, не имеющие постоянной регистрации в квартире.
2. Граждане, ранее воспользовавшиеся правом на приватизацию после достижения 18 лет.
В вашем случае, если ваша супруга не имеет постоянной регистрации в данной квартире и ранее не участвовала в ее приватизации, она не может претендовать на долю в приватизируемом жилье.
В приватизации участвуют все зарегистрированные в квартире граждане.
Для участия в приватизации жилья нужно являться гражданином РФ, быть зарегистрированным в этом жилье по месту жительства (постоянно прописан), с ним должен быть заключен договор социального найма, и он не должен ранее участвовать в приватизации жилья(после достижения 18 лет).
Если жена не зарегистрирована в квартире, то участвовать в приватизации она не может.
Не поняла! Объясните пожалуйста!
"...и он не должен ранее участвовать в приватизации жилья (после достижения 18 лет)."
А если ребёнок, в возрасте до 18 лет уже участвовал в приватизации, то значит может поучаствовать повторно???
Да, по достижении 18 лет он может еще раз участвовать в приватизации (ст. 11 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1)
Спасибо, не знала.
Конечно может.