Оформить участок под МКД

У нас многоквартирный дом, общий двор на 10 квартир, половина из них приватизированы, а половина квартир находится в муниципальной собственности. Если один из собственников, подаст заявление в администрацию на право общедолевой собственности на весь земельный участок, будет ли выделена земля под всем домом? И под муниципальными квартирами земля тоже будет в общедолевой собственности всех 10 жильцов?
Лучший ответ

Будет

Можно и так. Да, будет.

С уважением.

Уважаемая Оксана.

Любой собственник помещения в МКД вправе обратиться в органы местного самоуправления с заявлением об образовании земельного участка, на котором дом расположен.

Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположен МКД, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в доме.

Раз часть квартир - муниципальная, сособственниками земельного участка будет муниципалитет.

Здравствуйте!

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, предназначен для обслуживания данного дома и является общим имуществом собственников помещений в этом доме. Это положение закреплено в статье 36 ЖК РФ.

Согласно пункту 1 статьи 36 ЖК РФ, собственникам помещений в МКД на праве общей долевой собственности принадлежат земельный участок, на котором расположен данный дом, и элементы благоустройства, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого дома.

Процедура оформления земельного участка под МКД в общую долевую собственность собственников помещений регулируется Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Для этого необходимо провести кадастровые работы по формированию земельного участка и его постановке на государственный кадастровый учет. После этого осуществляется государственная регистрация права общей долевой собственности на данный участок.

Важно отметить, что в случае, если часть квартир в доме находится в муниципальной собственности, муниципалитет также становится сособственником земельного участка пропорционально доле принадлежащих ему помещений. Это означает, что земельный участок будет находиться в общей долевой собственности всех собственников помещений в доме, включая муниципалитет.

Таким образом, любой собственник помещения в МКД вправе инициировать процесс оформления земельного участка под домом в общую долевую собственность. Для этого необходимо обратиться в органы местного самоуправления с соответствующим заявлением, после чего будут проведены необходимые кадастровые работы и регистрационные действия.

Рекомендуется также провести общее собрание собственников помещений в доме для принятия решения об оформлении земельного участка в общую долевую собственность, что позволит учесть мнение всех заинтересованных сторон и обеспечить согласованность действий.

Обратите внимание, что оформление земельного участка в общую долевую собственность собственников помещений в МКД является их правом, а не обязанностью. Однако наличие оформленного земельного участка может упростить управление общим имуществом и повысить юридическую защищенность собственников.