LSN Messenger
Таня на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 1,026.6k
Тюмень, 22.11.2024, 16:55

Приватизация жилфонда 1998

Вопрос №24301310 из г. Тюмень
опубликован 22.11.2024, 16:55
Требовалось ли при приватизации жилфонда согласие совершеннолетних детей? Если да то с какой даты? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция) в первоначальной редакции содержал в качестве необходимого условия согласие совершеннолетних детей на приватизацию.

Что касается 1998 года СМ.

Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 50-ФЗ в статью 2 настоящего Закона внесены изменения

Статья 2. Граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность (совместную или долевую) либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

22.11.2024, 17:59
Оценка автора вопроса:
5

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

С начальной, если эти дееспособные граждане имели право

22.11.2024, 17:03
Оценка автора вопроса:
3

родные дети имеют право наследовать приватизированное жилье БЕЗ своего согласия на приватизацию?

хороший юрист должен знать.

22.11.2024, 17:06

Вы свой вопрос почитайте для начала, он выдаёт Вашу сущность...

22.11.2024, 17:07

какую сущность Вы увидели в в опросе?

22.11.2024, 17:13

Про наследование - к нотариусу сходите... Если кто-то уже умер...

22.11.2024, 17:08

Таня, требовалось согласие совершеннолетних детей, если они зарегистрированы в этом жилом помещении.

22.11.2024, 17:03
Оценка автора вопроса:
4

если дети вышли замуж и жили в другом городе-следовательно не могли быть зарегистрированы в этом помещении-имеют право наследовать жилье отца?

22.11.2024, 17:09

Таня, наследовать имеют право как наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ)

22.11.2024, 17:13
Оценка автора вопроса:
4

Если совершеннолетние дети проживали в другом городе и были зарегистрированы в другом городе по месту жительства, то их отец имел право приватизировать свою квартиру без их согласия, поскольку в приватизации участвуют совместно проживающие и зарегистрированные члены семьи нанимателя.

Что касается наследования, то дети имеют право наследовать имущество, оставшееся после смерти отца как наследники первой очереди, конечно, если только им не было оставлено завещание.

22.11.2024, 17:19
Оценка автора вопроса:
5